ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 13:04

"Коммерсантъ": Путин учредит премию, которая изменит отношение общества к правозащитникам

"Коммерсантъ": Путин учредит премию, которая изменит отношение общества к правозащитникам
Фото пресс-службы Президента России

На подписи у Президента РФ находится указ об учреждении госпремии для правозащитников, которая, по мнению главы СПЧ, снимет подозрения части общества по отношению к правозащитникам, сообщает "Коммерсантъ".

По словам председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, поручение разработать предложения об учреждении премии Владимир Путин дал членам СПЧ еще в 2013 году. Предполагалось, что премия будет вручаться уже с 2015 года, но пока указ о ее учреждении подписан не был. В администрации президента уточняют, что под премию долго искали финансирование и согласовывали документ между ведомствами.

Согласно концепции премии, планируется, что кандидатов в лауреаты президенту будет предлагать общественная комиссия, состав которой определит президентская администрация. В нее войдут по два представителя уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палаты и СПЧ, а также по три омбудсмена и представителя ОП из субъектов РФ.

Деньги на премию изыскиваются путем перераспределения средств. Собеседник из АП рассказал, что на госпремию могут быть выделены финансы из того объема, который идет на поддержку научно-исследовательских работ. В 2016 году запланирована сумма чуть менее 6 млн руб. Год назад предполагалось, что размер одной премии составит 2,5 млн руб.

Директор Института прав человека Валентин Гефтер называет подобный шаг со стороны Кремля "попыткой показать, что никакого откровенного наезда на правозащитников не существует". Глава "Комитета по предотвращению пыток" (ранее признанного иностранным агентом) Игорь Каляпин добавляет, что защита прав человека в последнее время рассматривается исключительно в политической проекции, однако саму идею вручения премий считает "позитивной".