ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 16:51

Бывшим акционерам Балтийского банка не удалось оспорить санацию в 9-м ААС

Бывшим акционерам Балтийского банка не удалось оспорить санацию в 9-м ААС
Экс-президент Балтийского банка Олег Шигаев Фото с сайта rustelegraph.ru

Сегодня 9-й Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы (дело № А40-169963/14) по иску ООО "Балтийский торговый дом" к ЦБ РФ, в котором истец оспаривал правомерность санации Балтийского банка. Его владельцы остались недовольны тем, что в результате принудительного оздоровления их отстранили от управления кредитной организацией. Кроме того, бывшие собственники требовали признать недействительными приказ Банка России, согласно которому уставный капитал Балтийского банка уменьшался до 1 руб, и дополнительный выпуск 66,4 млн акций, позже выкупленных банком-санатором. 

Причиной санации послужил конфликт между владельцами банка – его президентом Олегом Шигаевым и основателем Петербургского агентства недвижимости (ПАН) Андреем Исаевым, ведущимиВ борьбу за его активы. Напряженная ситуация привела к тому, что Банк России, опасаясь банкротства компании, 20 августа прошлого года возложил на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (далее – АСВ) функции временной администрации Балтийского банка. Поскольку по состоянию на сентябрь 2014 года собственный капитал кредитной организации ушел "в минус" и составлял -16,1 млн руб, АСВ обратилось в Банк России с просьбой рассмотреть вопрос об уменьшении уставного капитала банка до 1 руб, согласно ст.7 Федерального закона № 175-ФЗ от 27 октября 2008 г. "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года". В подтверждение АСВ предоставило отчетность Балтийского банка по состоянию на сентябрь прошлого года. В результате ЦБ издал приказ, по которому уставный капитал санируемого банка превратился в 1 руб. Позже были выпущены 66,4 млн обыкновенных именных акций, в октябре 2014 года почти полностью выкупленных санирующим банком. В результате допэмиссии доли бывших владельцев Олега Шигаева и Андрея Исаева сократились до 0,000005%, что привело к их отстранению от управления компанией. 
 
17 октября прошлого года стоящие за "Балтийским торговым домом" акционеры обратились в Арбитражный суд города Москвы, требуя признать приказы ЦБ РФ об уменьшении уставного капитала и допвыпуске акций Балтийского банка недействительными. Требования они мотивировали тем, что процедура уменьшения капитала была проведена с нарушениями, а финансовая отчетность, которую АСВ предоставило в ее обоснование, сфальсифицирована. Банк России считал, что оспариваемые документы не нарушают прав и законных интересов ООО "Балтийский торговый дом" даже несмотря на то, что компания-истец является акционером банка, поскольку они вынесены именно в отношении кредитной организации и изданы в соответствии с законом. Судья АСГМ Василий Лаптев согласился с доводами ЦБ РФ и 5 мая этого года полностью отказал ООО "Балтийский торговый дом" в удовлетворении исковых требований. 
 
Те обжаловали решение в 9-м ААС (дело № 09АП-29485/2015). На сегодняшнем заседании представитель истца Юлия Клиентова снова эмоционально сомневалась в достоверности данных бухгалтерской отчетности, на основании которой АСВ формировало для ЦБ РФ информацию о финансовом положении Балтийского банка, и ходатайствовала о назначении судебной экспертизы этих документов. Однако тройка судей под председательством Дениса Пирожкова отклонила ходатайство, посчитав, что экспертиз в предыдущем деле было достаточно. А заместитель начальника юридической службы Балтийского банка Дмитрий Дворянский полагал, что, хотя "истории истца и трогают за сердце, он хочет добиться банкротства банка, чтобы попытаться хоть что-нибудь получить от имущества". И он, и представители ЦБ РФ и АСВ считали решение АСГМ законным и обоснованным. Тройка апелляции согласилась с ними, оставив жалобу ООО "Балтийский торговый дом" без удовлетворения.