ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 19:11

ОЗПП обжаловало в ВС президентский указ об уничтожении санкционных продуктов

ОЗПП обжаловало в ВС президентский указ об уничтожении санкционных продуктов
Уничтожение санкционных продуктов Фото ТАСС

Общество защиты прав потребителей обратилось в Верховный суд РФ с жалобой на указ президента Владимира Путина об уничтожении товаров из списка продуктового эмбарго, незаконно ввозимых в Россию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ОЗПП.

Жалоба была направлена в суд сегодня. По мнению заявителей, реализация качественной и безопасной сельхозпродукции, сырья и продовольствия независимо от страны происхождения не может угрожать продовольственной безопасности России. При этом ОЗПП настаивает, что утилизировать следует лишь опасную или некачественную еду. Сотрудники организации также выразили надежду на то, что Верховный суд при рассмотрении их жалобы будет руководствоваться законом, а не соображениями политической целесообразности.

Напомним, 29 июля Президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа этого года товаров из списка продовольственного эмбарго, ввозимых в Россию вопреки запрету. Ранее президент также подписал указ о продлении эмбарго до 5 августа 2016 года в качестве ответных мер на увеличение срока действия санкций.

Видные представители российской общественности подвергли критике утилизацию продуктов и неоднократно высказывали предложения передавать их в различные социальные учреждения. Как ранее сообщалось, депутаты КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, согласно которому изъятая санкционная сельхозпродукция, кроме некачественной и опасной, подлежит обращению в собственность РФ.

Вместе с тем в Россельхознадзоре указали на отсутствие механизма проверки безопасности незаконно ввезенных товаров и на очень маленькие сроки их хранения. Кроме того, в ведомстве обратили внимание на то, что уничтожение контрабандной продукции является международной практикой. В частности, согласно сводке работы Минсельхоза Израиля, за последнюю неделю его инспекторы изъяли и уничтожили 500 000 яиц, 700 кг сыра и 180 тонн мяса.