ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 19:33

ФСБ проводит обыски в офисах оператора платежных сервисов Qiwi

ФСБ проводит обыски в офисах оператора платежных сервисов Qiwi
Фото Getty Images

Сотрудники ФСБ проводят обыски в двух московских офисах оператора платежных сервисов Qiwi, клиенты которого подозреваются в незаконных обналичивании и легализации денежных средств, сообщает "Коммерсантъ".

О проводимых обысках рассказали знакомый с ситуацией источник и сотрудник группы. В пресс-службе Qiwi подтвердили, что ФСБ проводит обыск в отношении одного из контрагентов компании.

По словам источника, обыски начались сегодня в десять утра. Проверки проходят одновременно в двух офисах – центральном (на Спиридоновке) и в Чертаново. Он уточнил, что причиной может служить возможность обналичивания и легализации денежных средств, и добавил, что в последний раз обыски в Qiwi проводились около трех месяцев назад и длились около суток.

В феврале СМИ также сообщали об обысках в Qiwi. К самой компании претензии не предъявляли: следственные мероприятия касались партнеров входящего в группу банка. В мае появилась информация о том, что сбором средств с помощью Qiwi могут заниматься боевики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", принимающие пожертвования через электронные кошельки. Представитель оператора тогда опровергал возможность осуществления через платежную систему анонимных платежей.