ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 19:29

Коновалов: РФ готова оспаривать аресты своих активов в иностранных судах

Коновалов: РФ готова оспаривать аресты своих активов в иностранных судах
Фото с сайта www.1news.az

Россия будет оспаривать арест своих активов в иностранных судах, заявил журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов, передает ТАСС.

По словам Коновалова, обращения в национальные суды последуют, потому что так или иначе был нанесен ущерб российским организациям и компаниям. "Мы будем обращаться в суды по мере того, как те организации, которые пострадали, сочтут это необходимым", – сказал Коновалов.

Министр также отметил, что в США этот процесс пошел формальным и правильным путем.

Как ранее сообщалось, в июле 2014 года арбитраж Гааги по жалобе экс-акционеров ЮКОСа присудил Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd компенсацию в размере $50 млрд. В июне этого года в Бельгии и Франции начались аресты госактивов России. Под угрозой оказалась и собственность РФ в США – экс-акционеры ЮКОСа обратились в суд округа Колумбия. Для представления своих интересов в судебном процессе в США Россия пригласила юридическую компанию White & Case. Первым делом ее юристы добились увеличения срока представления возражений российской стороной (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).