ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2015, 13:03

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.08.2015

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.08.2015
Фото с сайта paulcritchley.com

Главное

Правительство расширило перечень стран, против которых введены продуктовые контрсанкции, сообщают ("Россия может остаться без Украины") "Ведомости". Медведев включил в список Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и, на особых условиях, Украину. Особые условия – это пауза до 2016 года. Москва опасалась, что под видом украинских товаров на российский рынок хлынут европейские, и готовила защитные меры. До конца этого года Россия и Украина при посредничестве Евросоюза должны договориться, как избежать этих рисков и применять соглашение. Российские власти решили не включать Грузию в расширенный список стран, в отношении которых применяется эмбарго, из-за невысокого товарооборота и отсутствия активных отношений. Впрочем, санкции против Украины российское население может вовсе не почувствовать, потому что фактически российский рынок для Украины уже закрыт, пишет издание (См. также публикацию на "Право.Ru" "Медведев расширил эмбарго на продовольствие").

Суды

Верховный суд РФ в четверг отказался удовлетворить жалобу на указ президента, засекретивший данные о потерях при проведении специальных операций в мирное время, сообщают ("От засекречивания военных потерь в мирное время могут пострадать журналисты") "Ведомости". В ходе заседания стало известно, что засекретить данные о потерях попросили Минобороны, СВР и ФСБ. После этого письмо за подписью Дмитрия Медведева с проектом указа было направлено президенту. Представлявшая на суде президента директор департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Наталья Елина сообщила, что в соответствии со ст. 5 закона о гостайне к ней относятся сведения в военной области, в том числе численность войск, состояние их боевого обеспечения и т. д. Поскольку численность войск является гостайной, то к ней же относится и информация о потерях. Представитель заявителей Иван Павлов отметил, что они были готовы к такому решению ВС и будут обжаловать его в апелляционной инстанции, а затем и в Конституционном суде (См. также публикацию на "Право.Ru" "ВС не усмотрел, что Путин превысил полномочия при засекречивании потерь Минобороны в мирное время").

Защита фигурантов "болотного дела" Андрея Барабанова и Алексея Полиховича направила в Европейский суд по правам человека свои возражения на позицию российских властей, пишет ("Московские беспорядки разбирают в Страсбурге") "Коммерсантъ". Письменные возражения на позицию Минюста в ЕСПЧ вчера передала адвокат осужденных Ирина Хрунова. В пятистраничном документе, состоящем из 38 пунктов, адвокат сообщает: "Заявители опровергают позицию властей РФ о том, что их жалобы являются неприемлемыми для рассмотрения по существу". Ранее российская сторона в лице замминистра юстиции Георгия Матюшкина направила в Страсбург официальную позицию по жалобе фигурантов "болотного дела". Как отмечали тогда правозащитники и юристы, столь подробный и развернутый ответ российские власти направляют в ЕСПЧ нечасто. Минюст указал, что не считает разгон "Марша миллионов" 6 мая 2012 года нарушением права на свободу собраний, поскольку митингующие не подчинялись законным требованиям полиции разойтись, а их уголовное преследование не носит цели запугать оппозицию. Однако адвокаты осужденных за беспорядки настаивают: акция изначально была мирной, а тот факт, что "болотное дело" до сих пор расследуется, позволяет говорить о нем как об инструменте давления на протестные массы.

В Новосибирске начался судебный процесс по делу в отношении известного местного бизнесмена и политика Юрия Глазычева, обвиняемого в мошенничестве, сообщает ("Судебный процесс совпал с избирательным") "Коммерсантъ". 62-летний Глазычев, который ранее возглавлял региональное отделение "Единой России", а ныне баллотируется от партии власти в горсовет, обвиняется следственными органами в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с кредитом банка "Уралсиб" почти на 1 млрд руб., за которое ему грозит до десяти лет колонии.

Печерский районный суд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество судей судов Крыма и Севастополя на 200 млн грн, пишет ("Киев наложил арест на движимое и недвижимое имущество судей судов Крыма и Севастополя") "Независимая газета". В общем, наложен арест на 122 транспортных средства, а также на 149 объектов недвижимости, среди которых квартиры, домовладения и земельные участки в Днепропетровске, Днепропетровской, Киевской, Полтавской и Луганской областях. Генпрокуратура напомнила, что расследуется уголовное производство о совершении судьями судов Крыма и Севастополя преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, то есть предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества (См. также публикацию на "Право.Ru" "Киевский суд арестовал имущество судей Крыма и Севастополя на $9 млн").

ГСУ СКР Москвы возбудило уголовное дело в отношении замначальника управления лицензирования Минздрава Московской области Татьяны Саловой, сообщает ("Чиновница Минздрава зарабатывала на лекарствах") "Коммерсантъ". По версии следствия, за день она ухитрилась получить взятки от представителей четырех аптечных сетей за выдачу и переоформление им лицензий на фармацевтическую деятельность. Застигнутая врасплох, госпожа Салова признала свою вину в получении взяток и раскаялась, поэтому следователь не стал ходатайствовать перед судом о ее аресте, ограничившись для чиновницы подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Оперативники подозревают, что всего госпожа Салова могла получить более 20 млн руб. от крупных сетевых ретейлеров фармацевтической отрасли (См. также публикацию на "Право.Ru" "Крупная чиновница задержана за получение 20-миллионных взяток путем электронного документооборота").

Суд Ленинского района Севастополя отказался восстанавливать в должности вице-губернатора Дениса Добрякова, уволенного губернатором Сергеем Меняйло без объяснения причин, пишет ("Бывшего заместителя Сергея Меняйло оставили не у дел") "Коммерсантъ". 22 июля губернатор отправил в отставку своего заместителя, который отвечал в правительстве за городское хозяйство. Причин отставки в правительстве не объясняли. На заседании Добряков не присутствовал, а позднее заявил, что пока не решил, будет ли подавать апелляцию. Кроме того, через два дня после отставки Дениса Добрякова заксобрание выразило недоверие вице-губернатору Алексею Еремееву, который отвечал за экономическое развитие города. Однако Сергей Меняйло увольнять его отказался, что было расценено депутатами как нарушение закона. Они обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, но ответ от надзорного ведомства пока не получен.

"Коммерсантъ" сообщает ("Хорошо, что дедушка Хасан помог"), что вчера в Северо-Кавказском окружном военном суде начали судить бывшего депутата заксобрания Краснодарского краяВ бизнесмена Сергея Зиринова, который считался теневым хозяином Анапы. Он обвиняется в организации банды, в которую входили бывший офицер московского ОМОНа Дмитрий Сапожников, начальник угрозыска Анапы Игорь Нехаенко, экс-помощник председателя Ставропольского краевого суда Евгений Александрович, а также несколько предпринимателей. По версии обвинения, участники группировки совершали убийства с целью захвата объектов недвижимости, принадлежавших потерпевшим.

Нормотворчество

"Ведомости" сообщают ("Авторский аудит от Путина"), что президент Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву и первому вице-премьеру Игорю Шувалову до 15 сентября внести поправки в законодательство, которые сделали бы более прозрачной работу обществ по коллективному управлению авторскими правами. Путин рекомендует сделать работу таких структур подконтрольной государству и обществу. Для этого должен быть создан наблюдательный совет, который будет контролировать деятельность авторских обществ. В совет следует включить представителей госорганов, организаций культуры и творческих союзов, пользователей и правообладателей, говорится в поручении. Поправки в законодательство должны установить стандарты раскрытия информации таких организаций, в т.ч. о финансово-хозяйственной деятельности. Также президент предлагает установить "регулирование ценовых параметров деятельности" организаций по коллективному управлению правами.

Правительство обсуждает различные варианты ограничения использования такого ингредиента, как пальмовое масло, которое добавляют в сыр, мороженое, кондитерские изделия, пишет ("Вспоминайте вкус пломбира") "Российская газета". Могут даже запретить его использовать в товарах для детей, ввести наказание для производителей за его скрытое использование. В Россельхознадзоре объяснили: нельзя говорить, что все сорта пальмового масла опасны для здоровья человека, но "есть такие, которые могут привести к повышенному содержанию холестерина в виде, например, отложения холестериновых бляшек на кровеносных сосудах". Кроме того, Минсельхоз предлагает изменить шрифт на этикетах молочной продукции. Сейчас наличие растительных жиров указывается, как правило, на оборотной стороне товара и мелким шрифтом. Это вводит в заблуждение потребителей и развязывает руки фальсификаторам. Минсельхоз уже оформил свою инициативу в виде предложений по изменению техрегламента Таможенного союза на молочную продукцию.

Правительство России зафиксировало своим постановлением правила подготовки "Основных направлений деятельности правительства" (ОНДП) – документа, с которого теперь де-факто начинается ежегодный бюджетный цикл, рассказывает ("Направления не могут без правил") "Коммерсантъ". Белый дом опубликовал "Правила разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации основных направлений деятельности правительства", утвержденные постановлением N789 от 4 августа 2015 года. Документ, в соответствии с законом "О стратегическом планировании", является основой бюджетного планирования и де-факто основным стратегическим документом правительства. Теперь в ОНДП обязательно должны фиксироваться характеристика текущего состояния экономики, вызовы и проблемы, цели и задачи на среднесрочный период – и мероприятия по реализации "Основных направлений". Ответственность за разработку и корректировку документа возложена на Минэкономики. Правила не устанавливают регулярности корректировки ОНДП – вносить в них поправки Минэкономики по распоряжению Белого дома может в любой момент, на каждую правку ему отводится четыре месяца.

ФСИН хочет расширить перечень предметов, которые можно будет иметь при себе в следственных изоляторах или приобретать по безналичному расчету, сообщают ("В камерах СИЗО разрешат хранить гаджеты и щипчики для ногтей") "Известия". Теперь обвиняемые в преступлениях смогут хранить, получать в посылках и приобретать электрические чайники, щипчики для ногтей, ватные палочки и диски, маску для сна, беруши, глюкометр и т.д. Соответствующий проект приказа Минюста подготовила Федеральная служба исполнения наказаний. Также предполагается, что заключенным будет разрешено приобретать через магазины СИЗО литературу, использовать электронные книги и другие электронныеВ устройства без интернета. Сейчас проект находится на стадии согласования.

"ФССП предлагает выплачивать своим сотрудникам часть взысканных сумм в качестве вознаграждения", сообщает "Независимая газета". Директор ФССП Артур Парфенчиков поясняет: "Мы хотим вернуться к практике, которая была в советское время, применяется во многих зарубежных правовых системах, – к возможности материального поощрения судебного пристава по результатам его работы за счет части взысканного исполнительного сбора. Мы хотели бы видеть в ближайший год этот механизм внедренным", говорит он. По словам главного судебного пристава России, средняя зарплата сотрудников ведомства составляет 15 000 – 20 000 руб., что "значительно меньше, чем в других структурах правовой системы". Глава ФССП добавил, что ведомство предлагает выплачивать приставам часть взысканных сумм вместо повышения зарплаты сотрудникам службы (См. также публикацию на "Право.Ru" "Судебные приставы снова будут работать за процент").

Минстрой намерен ужесточить ответственность за незаконную перепланировку в жилых домах, сообщает ("По стройке смирно") "Российская газета". Теперь за ремонт, который впоследствии может привести к обрушению здания и гибели людей, наказывать будут не только жильцов, но и компании. Впервые предложено штрафовать не только жильцов, но и должностных (от 30 000 до 50 000 руб.) и юридических лиц (от 250 000 до 300 000 руб.). "Проект предусматривает дифференциацию ответственности как за формальные нарушения, так и за нарушения, влекущие угрозу жизни и здоровью людей, причем решения по второй категории дел будут приниматься судом", – рассказали в министерстве. Законопроект призван бороться и с таким явлением – его появление обусловлено участившимися в последнее время обрушениями зданий. Между тем финансовая ответственность за незаконную перепланировку квартиры для обычных жильцов не изменится и составит от 2000 до 5000 руб. За исключением того, что они больше не смогут сносить несущие стены и балки на чердаках и в подвалах – поправками также предлагается распространить запреты на незаконную перепланировку всех помещений в многоквартирных домах. Законопроект отправлен в правительство. Документ планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

Другое

США намерены поднять в Совете Безопасности ООН вопрос о нарушении Россией условий санкционного режима в отношении Ирана, рассказывает ("Иранский деятель оказался слишком видным") "Коммерсантъ". Претензии Вашингтона относятся к якобы состоявшемуся в конце июля визиту в Москву иранского генерал-майора Касема Сулеймани, включенного решением СБ ООН в список военных и политических деятелей, которым запрещен выезд из страны. Сулеймани командует спецподразделением "Кудс" в составе Корпуса стражей исламской революции, предназначенного для реализации военных и тайных операций за пределами Ирана. Накануне вечером представитель Госдепа Марк Тонер впервые подтвердил, что власти США уверены в том, что иранский генерал был в Москве. В Минобороны РФ опровергают данные о якобы имевших место переговорах Касема с Сергеем Шойгу. Как поясняет руководитель международно-правовой практики коллегии адвокатов "Чаадаев, Хейфец и партнеры" Анастасия Асташкевич, инициировать рассмотрение этого инцидента в Совбезе ООН американской стороне позволили бы твердые доказательства того, что Россия нарушила режим персональных санкций в отношении Касема Сулеймани.

Власти проведут еще один конкурс на новое здание Госдумы и Совета Федерации, сообщает ("Российскому парламентаризму ищут форму по погоде") "Коммерсантъ". Предыдущий тендер в закрытом режиме провели сами парламентарии: они выбрали массивные постройки площадью 345 тыс. кв. м, напоминающие Таврический дворец и Капитолий, которые в итоге забраковала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Новый конкурс курирует администрация Президента РФ, но жюри все равно составлено из депутатов, сенаторов и чиновников, а архитектурное сообщество в нем представляет лишь главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Бывший майор ФСБ Сергей Юрчевский обратился в СКР и Генпрокуратуру России с просьбой разобраться с фактами фальсификации, которые он обнаружил в материалах своего уголовного дела, пишет ("Оперативный эксперимент ФСБ опровергли телефоном") "Коммерсантъ". Юрчевский является обвиняемым в посредничестве во взяточничестве – передаче 30 млн руб. от бизнесмена, бывшего генерала Минобороны Владимира Стратия, занимавшему тогда должность замначальника управления по расследованию особо важных дел столичного главка СКР Рашиду Анкоси. Ранее бывший работник ФСБ от дачи показаний отказывался, ссылаясь на 51 статью Конституции. Свою позицию он высказал лишь на днях в своих письмах в СКР и Генпрокуратуру. В них Юрчевский настаивает, что в части доказательств по делу имеются признаки фальсификации. Также в письмах экс-чекиста делаются указания на грубые, по мнению защиты, нарушения уголовно-процессуального законодательства. Между тем следствие уже обратилось в Московский гарнизонный суд с ходатайством об ограничении ознакомления Сергея Юрчевского и его адвокатов (Рашид Анкоси его уже прочитал) с материалами дела до 28 августа. Рассмотрение обращения назначено на 17 августа.

Следователи возбудили уголовное дело по факту инцидента с сестрой известной модели Натальи Водяновой в одном из нижегородских кафе, сообщают ("Возбуждено уголовное дело по факту инцидента с сестрой Водяновой") "Известия". По данным следствия, 11 августа девушка, страдающая аутизмом и ДЦП, и сопровождающая ее няня зашли в кафе, чтобы выпить воды, но были вынуждены уйти, так и не дождавшись своего заказа. Директор кафе попросил нежеланных гостей покинуть заведение, позвав на подмогу сотрудников частного охранного предприятия. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения". Следователям предстоит установить все обстоятельства случившегося и выяснить, по какой причине девушку-инвалида пытались выставить из заведения. Также будет дана правовая оценка действиям прибывших на место охранников.

Центризбирком в четверг удовлетворил жалобу костромского отделения "РПР-Парнаса" на отказ в регистрации ее списка на выборах депутатов Костромской облдумы, рассказывают ("Коалиции Навального – Касьянова оставили только Кострому") "Ведомости". На прошлой неделе облизбирком забраковал 348 из 3009 сданных партией подписей, и для регистрации "Парнасу" не хватило всего 75 автографов. При дополнительной их проверке ЦИК исключил из числа забракованных 83 подписи: любые особенности почерка – например, нечетко написанные буквы – облизбирком квалифицировал как исправление. Кроме того, выяснилось, что там проигнорировали возражения партии на протокол проверки подписей. Костромской комиссии предложено пересмотреть свое решение в двухдневный срок. Но пока не очень понятно, что делать с результатами уже состоявшейся жеребьевки мест в бюллетенях и бесплатного времени в эфире – в ЦИК взяли время для раздумья, ответ обещают дать в пятницу, говорит адвокат "Парнаса" Вадим Прохоров. По словам члена ЦИК Евгения Колюшина, повторной жеребьевки быть не может, партия займет место в конце списка.