ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2015, 13:25

ФАС запретит рекламу с "вульгарной девушкой" у храма

ФАС запретит рекламу с "вульгарной девушкой" у храма
Фото с сайта news.sarbc.ru

Саратовское управление ФАС России запретит как неэтичную рекламу картинг-клуба с изображением девушки в мини-юбке и чулках, размещенную на фоне православного собора, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Накануне в УФАС прошло заседание экспертного совета по применению законодательства о рекламе, на обсуждение которым, в частности, был вынесен баннер картинг-центра "Адреналин". По данным местного информагентства "СарБК", заявление в облпрокуратуру с жалобой на рекламу этой компании, размещенную вблизи Троицкого собора, обнародовали в соцсетях представители общественного движения "СоцКонтроль".

"На рекламе изображены голые ноги вульгарной и развратно одетой девушки в пошлой позе. Плюсом к этому является изображение огня, что побуждает к страсти", – говорится в тексте заявления. По сообщению активистов, такой же плакат вывешен еще и на одном из перекрестков Саратова.

Обсуждая наружную рекламу центра "Адреналин" на соответствие требованиям ст. 5 Закона о рекламе, которой не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, эксперты пришли к общему мнению о неэтичности спорного плаката. Они отметили не только несоответствие используемого женского образа объекту рекламы, но и близкую ее расположенность к церкви, что оскорбляет чувства верующих.