ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2015, 15:12

Экс-главкому Сухопутных войск за взятку дали пять лет и лишили всех орденов, кроме ордена Мужества

Экс-главкому Сухопутных войск за взятку дали пять лет и лишили всех орденов, кроме ордена Мужества
Фото пресс-службы Центрального военного округа

Московский гарнизонный военный суд сегодня вынес приговор бывшему главкому сухопутных войск Владимиру Чиркину, за полумиллионную взятку выделившему служебное жилье военному, которое оплачивалось из средств Минобороны, передает "Интерфакс".

Судья Вадим Корчагин признал генерал-полковника Владимира Чиркина виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Установлено, что в 2008 году Чиркин, являясь заместителем командующего войсками Московского военного округа, получил через двух посредников 450 000 руб. за помощь в предоставлении бывшему военнослужащему однокомнатной квартиры за счет Министерства обороны РФ. Вместе с тем, по информации РИА Новости, жилье и так полагалась ему по закону. Заплатив деньги, майор запаса получил квартиру, однако не смог заселиться в нее, поскольку она была уже занята другим экс-военным. Мужчина попытался вернуть свои деньги, а когда это не вышло, обратился в прокуратуру.

Ранее гособвинение запросило для генерала 7,5 года лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба ГВСУ СКР, суд приговорил Владимира Чиркина к пяти годам строгого режима с лишением воинского звания "генерал-полковник" и всех орденов, кроме ордена Мужества.

Чиркин – боевой генерал, 43 года прослуживший в Вооруженных силах СССР, а затем России. Воевал в "горячих точках", имеет контузию. Удостоен четырех орденов, в том числе "За заслуги перед Отечеством" IV степени. 9 мая 2013 года командовал парадом на Красной площади в Москве.