ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 12:47

Замглавы Российского авторского общества жестоко избили, требуя покинуть должность

Замглавы Российского авторского общества жестоко избили, требуя покинуть должность
Фото пресс-службы фирмы "Мелодия"

В Москве возбуждено уголовное дело по факту жестокого избиения в выходные замдиректора Российского авторского общества, гендиректора компании "Мелодия" Андрея Кричевского, пишет "Коммерсант".

Уголовное дело возбуждено по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Основной версией является служебная деятельность пострадавшего.

По данным полиции, 34-летний замдиректора РАО, гендиректор ВОИС и компании "Мелодия" Андрей Кричевский подвергся нападению поздно вечером в субботу. Когда он вместе с водителем вышел из здания ВОИС, которое находится на Новослободской улице, 73, и направился к служебной машине, к нему подошли три молодых человека спортивного телосложения в бейсболках. Оттеснив водителя, молодые люди избили Кричевского, сломав ему нос и пару ребер. Нападавшие обещали вернуться, если руководитель РАО не уйдет с работы по собственному желанию. В настоящее время Кричевский госпитализирован.

По данным пресс-службы РАО, за месяц до нападения Кричевскому, а также гендиректору РАО Сергею Федотову угрожали по телефону.

РАО – крупнейшая негосударственная некоммерческая организация по коллективному управлению авторскими правами в РФ, цель которой – контроль над выплатами авторам гонораров. ВОИС – некоммерческая общероссийская общественная организация по коллективному управлению смежными правами исполнителей и изготовителей фонограмм. Фирма "Мелодия" – советская и российская фирма звукозаписи, старейшая в России компания звуковой индустрии.