ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 18:17

Апелляция вдвое увеличила компенсацию пассажирке автобуса за полученную в ДТП травму

Апелляция вдвое увеличила компенсацию пассажирке автобуса за полученную в ДТП травму
Фото с сайта splogs.ru

Верховный суд Республики Хакасия увеличил до 120 000 руб. компенсацию в пользу пассажирки, получившей тяжелые травмы в опрокинувшемся автобусе, сообщает пресс-служба ВС РХ.

Ранее в Абаканский городской суд поступил иск местной жительницы о взыскании с индивидуального предпринимателя – владельца автобуса – компенсации морального вреда в размере 500 000 руб. По ее словам, в октябре прошлого года она была пассажиром автобуса. В районе 383-го км автодороги М-54 "Енисей" водитель нарушил пункты 1.5 и 10.1 ПДД, что привело к опрокидыванию машины. В результате ДТП женщине был причинен тяжкий вред здоровью. В марте этого года Черногорский городской суд признал водителя виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд удовлетворил требования частично, взыскав с владельца автобуса компенсацию морального вреда в размере 60 000 руб.

Женщина обжаловала решение в ВС РХ. Апелляция пришла к выводу, что размер взысканной судом первой инстанции компенсации не соответствует тяжести причиненного истице вреда здоровью (как отмечается в сообщении, она лишилась органа, "играющего важную роль в функционировании организма"), характеру и степени ее физических и нравственных страданий, последствиям полученной травмы (необходимость в течение всей последующей жизни поддерживать свое здоровье). С учетом этого судебная коллегия увеличила размер назначенного возмещения вдвое.