ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 20:58

ФАС наложила на "Данон" оборотный штраф в 162,4 млн руб. по делу о дешевом молоке

ФАС наложила на "Данон" оборотный штраф в 162,4 млн руб. по делу о дешевом молоке
Фото с сайта www.tumix.ru

Санкт-Петербургское управление ФАС России назначило достаточно крупный штраф компании "Данон", которая не смогла объяснить резкое снижение закупочных цен на сырье, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Как ранее сообщалось, в УФАС поступило обращение поставщика сырого молока ООО "Агро-Трейд" с жалобой на их покупателя сырья АО "Данон Россия" (бывшая ОАО "Компания Юнимилк" – принадлежит французской Danone). Согласно заявлению, с апреля по июнь компания снизила цену закупки молока с 20 до 17,5 руб. за литр. "Агро-Трейд" указало, что считает закупочную цену на сырье невыгодной, поскольку она ниже суммы расходов, необходимых для производства и реализации молока.

УФАС запросило с "Данон" критерии комплексной оценки поставщиков молочного сырья, однако компания отказалась предоставлять эту информацию, сообщив, что она конфиденциальна.

Антимонопольный орган сделал вывод о том, что "Данон" рассчитывает базовые закупочные цены на сырое молоко для разных поставщиков по непрозрачным методикам, а это ведет к созданию дискриминационных условий для поставщиков сырого молока. Компания была признана нарушившей п. 6 и п. 8 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ за подобное нарушение предусмотрен административный штраф на юридических лиц – от 1 % до 15 % от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара. АО "Данон Россия" оштрафовано на 162,4 млн руб.