ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2015, 12:49

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.08.2015

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.08.2015
Фото с сайта mir-natt.ru

Суды

"Российская газета" пишет ("Звонили, ваша честь?"), что председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев утвердил положение о порядке публикации в интернете информации о внепроцессуальных обращениях к судьям ВС. Под такими обращениями подразумеваются любые попытки повлиять на судью вне рамок процесса, объясняет издание. Как говорится в документе, на сайте ВС будет публиковаться информация как о письменных, так и об устных обращениях в адрес судей. В последнем случае судья сам должен сообщить о разговоре. Обнародоваться будут также обращения от посторонних на имя председателя ВС. (См. также публикацию на "Право.Ru" "ВС определил порядок публикации внепроцессуальных обращений".)

В Таганском районном суде Москвы идет допрос свидетелей по делу о перекрашенной в цвета украинского флага звезде высотки на Котельнической набережной, сообщают ("Осквернение парашютом") "Ведомости". На скамье подсудимых пятеро россиян: бейсджамперы Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Евгения Короткова, а также руфер из Петербурга Владимир Подрезов. Следствие считает, что звезду ранним утром 20 августа 2014 года перекрасил украинский руфер Павел "Мустанг" Ушевец, а россияне своим прыжком привлекали внимание к акции. По мнению обвинения, они совершили акт хулиганства и вандализма по мотивам политической ненависти, пытались дестабилизировать обстановку в преддверии Дня российского флага и оскорбить чувства граждан путем осквернения здания, которое "олицетворяет величие Российской Федерации". Действия обвиняемых могли бы быть квалифицированы только как вандализм (ч. 2 ст. 214 УК), считает председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго, тогда как привязанная сюда статья о хулиганстве является излишней: деяния были совершены тайно, без открытого вызова обществу. Полицейские, задерживавшие бейсджамперов, уже показали, что на улице в этот момент никого не было, хотя обвинение и утверждает, что молодые люди прыгнули позднее, чтобы собрать больше зрителей.

Земельный суд Вены на этой неделе проведет слушания по делу об экстрадиции в Россию экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова, заочно обвиняемого в присвоении акций этой компании и их последующем отмывании, пишет ("Урал Рахимов заслужил генпрокурорские гарантии") "Коммерсантъ". Ранее суд отказал российской стороне в помещении Рахимова под стражу: австрийские адвокаты предоставили гарантии того, что их клиент не будет скрываться и по первому требованию явится в суд для рассмотрения экстрадиционного запроса по существу. В свою очередь, Генпрокуратура РФ гарантировала главе Минюста Австрии Вольфгангу Брандштеттеру, что Рахимов не преследуется на родине по политическим мотивам, не будет обвинен ни в чем, кроме организации присвоения чужого имущества (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК) и легализации похищенных акций (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 174.1 УК), под следствием будет находиться во вполне комфортных условиях, а отбыв наказание, сможет выехать за границу. Источник, близкий к семье Рахимовых, сообщил "Ъ", что Урал Рахимов подавал документы на получение гражданства и должен был его получить "со дня на день".

"Коммерсантъ" рассказывает ("Комментариям начислили зарплату"), что экс-сотрудница ООО "Интернет-исследования" Людмила Савчук выиграла в Петроградском районном суде Санкт-Петербурга процесс против работодателей, организовавших так называемую фабрику интернет-троллей, специализирующуюся на публикации в сети "провластных" политических комментариев. Зарплата заявительницы составляла 40000–50000 руб., однако получила она ее лишь за первый месяц из трех, а позже была уволена без оформления трудовых отношений. В ходе процесса ответчики добровольно оформили договор с Савчук и выплатили ей положенные деньги. За "нравственные страдания", которые истица "испытывала из-за необходимости написания текстов, которые противоречили ее внутренним убеждениям", судья Марина Степанова присудила компенсацию в 1 руб. Признал ли суд нарушение неимущественных прав Савчук или только трудовых, станет ясно после оформления мотивировочной части, уточняет "Ъ". Главной победой выигравшие дело правозащитники из "Команды 29" считают сам факт официального предания огласке деятельности "фабрики троллей". "Мы вывели ситуацию в публичное правовое поле и получили досье компании, но ряд документов вопреки закону ответчики предоставить отказались. Теперь мы будем оспаривать этот отказ и добиваться оглашения данных о штатном расписании компании и налоговых платежах с зарплат сотрудников", – заявили в "Команде 29".

Нормотворчество

"Ведомости" пишут ("В России будут брендированные штрафы"), что ФАС предложила распространить действия антимонопольного законодательства на бренды, что предполагает оборотные штрафы от 1 до 15 % за их недобросовестное использование. Такие поправки вносятся в четвертый антимонопольный пакет, ранее Государственно-правовое управление президента, равно как и Минэкономразвития, и РСПП, отнеслись к ним неодобрительно. В службе объясняют: штрафы за использование чужого товарного знака уже прописаны в КоАП, а теперь вводится запрет на копирование и незарегистрированные обозначения, например дизайн, фирменный стиль и другие индивидуальные черты, которые уже используют конкуренты на рынке. На стороне ФАС судебная практика: например, Суд по интеллектуальным правам оставил в силе решение антимонопольщиков о возбуждении дела в отношении ООО "Издательство "Астрель" за использование исключительных прав на товарный знак "Хочу все знать". (См. также публикацию на "Право.Ru" "СИП согласился наказать издательство "Астрель", захватившее советский книжный бренд "Хочу все знать".)

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Свинцов и Ярослав Нилов подготовили поправки в Налоговый кодекс, которые вводят налоговый вычет на приобретение машины российского производства, пишут "Известия". Покупатели смогут вернуть 13 % от цены при покупке авто, но не более 65 000 руб., поскольку наибольшая сумма вычета ограничена 500 000 руб. Повторное предоставление налогового вычета не допускается. По мнению законодателей, такая мера будет стимулировать спрос и поддержит отечественных производителей. В Госдуме к инициативе отнеслись неоднозначно: авто – это товар не первой необходимости, чтобы на его покупку вводить какие-то льготы, говорят депутаты. Правильно определить список авто, а не использовать размытую категорию "российское производство", замечает координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

В КПРФ рассматривают идею с подготовкой закона о принудительном милосердии, суть которого в том, чтобы обязать торговцев отдавать бесплатно нераспроданный товар, пишет "Независимая газета". Согласные на сотрудничество торговые точки должны будут подписать контракты с благотворительными организациями и передавать им продукты, срок годности которых на исходе; остальных депутаты предлагают штрафовать.

Минэкономразвития подготовило поправки в закон об ООО, которыми предусматривается переход права собственности на долю в обществе к ее приобретателю лишь с момента внесения записи об этом в единый госреестр юрлиц, сообщают "Известия". Новация нужна для того, чтобы исключить споры о принадлежности доли и обеспечить публичную достоверность ЕГРЮЛ, объясняют экономические чиновники. Сейчас такой переход происходит с момента заверения сделки у нотариуса, говорит адвокат компании "Деловой фарватер" Сергей Литвиненко, и до внесения сведений о новом собственнике в ЕГРЮЛ может пройти несколько недель: "Предлагаемое изменение позволит контрагентам лучше проверять друг друга. Пока же такая проверка контрагентов не слишком информативна и достоверна". По словам руководителя юридического департамента "Национальной юридической службы" Юлии Галуевой, законодатель поэтапно дорабатывает нормы, регулирующие деятельность юрлиц, чтобы усилить защиту инвесторов и действующих владельцев компаний. Таким образом, отметила старший юрист международной юридической фирмы Herbert Smith Freehills Маргарита Славина, доли ООО приравниваются к недвижимости, морским и воздушным судам, переход права на которые санкционируется напрямую государством: "Наиболее частная из российских коммерческих корпораций – ООО – будет контролироваться жестче, чем публичное акционерное общество".

Другое

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов выдвинул на пост члена Совета Федерации главу РЖД Владимира Якунина. "Коммерсантъ" пишет ("Владимир Якунин подан вне расписания"), что, по словам Цуканова, он предложил Якунину стать кандидатом в сенаторы в начале своей кампании, но письменное согласие от главы РЖД и "друга области" получил лишь сейчас. Пресс-секретарь калининградского избиркома Василий Ротар заявил, что рабочая группа комиссии в течение нескольких дней решит, подходит ли главный железнодорожник на должность сенатора по цензу оседлости и другим критериям. "Ведомости" обращают внимание ("Якунин в анклаве") на то, что кандидат в сенаторы должен прожить либо проработать в этом регионе как минимум пять лет; исключение делается лишь для депутатов Госдумы и сенаторов, а также для бывших дипломатов, имеющих ранг чрезвычайного и полномочного посла. В официальной биографии Якунина работа в Калининградской области не значится и о ранге посла не упоминается, а шестилетнюю дипломатическую карьеру он закончил в 1991 году на посту первого секретаря постпредства СССР при ООН.

Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева погасила ущерб и имеет право на условно-досрочное освобождение, пишут ("Свобода по пятницам") "Ведомости". На пятницу, 21 августа, назначено заседание во Владимирском областном суде, на котором будет рассмотрено соответствующее ходатайство защиты. Васильеву обвиняли в продаже недвижимого имущества подконтрольного Минобороны ОАО "Оборонсервис" по заниженным ценам с помощью подконтрольных ее знакомым фирм, что, по мнению следствия, нанесло ущерб более чем в 3 млрд руб. (позже ущерб был снижен в шесть раз); чиновницу приговорили к лишению свободы сроком на пять лет. Непосредственно в колонии она провела меньше месяца, отказавшись в конце июля от обжалования приговора в Мосгорсуде. Как заявил "Интерфаксу" собеседник, близкий к суду, в деле Васильевой содержится положительная характеристика от администрации колонии, а также информация о погашении установленного судом ущерба. (См. также публикацию на "Право.Ru" "Защита Васильевой подала ходатайство об УДО – судебное заседание состоится уже на этой неделе".)

Правоохранители задержали в Тверской области уже семнадцать лет находящихся в розыске ореховских "авторитетов" Сергея Фролова (Болтон) и Игоря Сосновского (Чипит), сообщает ("На "ореховских" вышли через "Подворье") "Коммерсантъ". Оба отправлены Бабушкинским районным судом под стражу на два месяца. По версии следствия, именно они организовали целую серию покушений и убийств, пытаясь вернуть под контроль "ореховских" одну из крупных торговых площадок Подмосковья – комплекс "Одинцовское подворье". Исполнителями этих преступлений следствие считает выходцев с Северного Кавказа, которых взяли в середине июля в Одинцово. Фролов со следствием не сотрудничает, тогда как Сосновский активно дает показания, знает "Ъ". (См. также публикацию на "Право.Ru" "Задержаны организаторы убийств адвоката, юриста и свидетелей по делу "ореховских".)

"Коммерсантъ" пишет ("Газпром" распределил миноритариев ГРО") о конфликте между "Газпромом" и миноритариями газораспределительных организаций. В 2013 году монополия закрыла сделку по выкупу у государственного "Роснефтегаза" долей в 72 ГРО за 25,86 млрд руб., но отказалась выставлять акционерам половины из них обязательную оферту на выкуп ценных бумаг. Стоимость выкупа всех долей оценивается в 8 млрд руб. "Газпром" отстоял свою позицию в суде, который отказал миноритариям в выкупе, объясняя это их неправильными требованиями. Потом в дело вмешался ЦБ, предписавший направить акционерам ГРО обязательное предложение; законность предписаний регулятора признали суды вплоть до ВС, тяжбы по повторным предписаниям еще идут. Но теперь монополия продала собственному ОАО "Газпром газораспределение" доли от 20 до 25 % уставного капитала в восьми ГРО. Миноритариям и ЦБ придется заново запускать процедуру требований выкупа акций, говорят эксперты: после завершения сделки обязательства возникнут уже у дочерней структуры "Газпрома".

"РБК daily" знает, что Дмитрий Медведев поручил финансово-экономическому блоку правительства усилить контроль за размещением средств госкомпаний и ведомств в банках. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в письме премьеру от начала августа обращала внимание на то, что деньги государственных структур размещаются в банках без учета их финансовой устойчивости. На 1 июля 2015 года объем государственных средств в пассивах российских банков составлял 3,1 трлн руб., из которых 1,95 трлн приходилось на банки с госучастием. Пока что госструктуры размещают свои средства, основываясь исключительно на формальных показателях – величине капитала банка, наличию определенного рейтинга и отсутствию убытков. Единых критериев оценки при выборе при этом нет. ЦБ предложил правительству выработать дополнительные требования, в частности использовать аудированную финансовую отчетность кредитного учреждения, а также проверять их на соответствие рейтингам определенного уровня. Также предлагается "определить отдельные требования для аудиторов и рейтинговых агентств, заключения и оценки которых могут использоваться при выборе банка-партнера".

"Ведомости" сообщают ("Штраф отправился в "Простоквашино"), что петербургское УФАС оштрафовало производителя молочной продукции Danone на 162,4 млн руб. за дискриминацию поставщиков. Компания "рассчитывает базовые закупочные цены на сырое молоко для разных поставщиков по непрозрачным методикам" и таким образом дискриминирует поставщиков, гласит заявление службы. На конкурента пожаловалось ООО "Агро-трейд" из Ленинградской области: там заявили, что принадлежащая Danone компания "Юнимилк" необоснованно снизила закупочную цену на сырое молоко, из-за чего работать с производителем стало невыгодно, разорвать контракт сразу "Агро-трейд" не сумел и был вынужден работать в убыток. Danone обжалует в суде решение антимонопольной службы после того, как получит уведомление о привлечении к административной ответственности, которое в компанию пока не поступило, уточнил ее представитель. В суде антимонопольное ведомство должно доказать не только наличие дискриминационных условий и доминирующего положения, но и правильность расчета штрафа, а также корректность проведения аналитического отчета, по результатам которого сделаны такие выводы, указывает советник гражданско-правовой практики юрфирмы Sameta Олеся Богун. (См. также публикацию на "Право.Ru" "ФАС наложила на "Данон" оборотный штраф в 162,4 млн руб. по делу о дешевом молоке".)