ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2015, 15:18

Не дождавшаяся кухонного гарнитура покупательница отсудила у мебельщика его тройную цену

Не дождавшаяся кухонного гарнитура покупательница отсудила у мебельщика его тройную цену
Фото с сайта ome-secret.ru

В Калининградской области суд обязал индивидуального предпринимателя выплатить почти 100-тысячную компенсацию клиентке за кухонный гарнитур, который так и не оказался у нее в квартире, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Гвардейский районный суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа обратилась местная жительница.

По словам заявительницы, 20 января она заключила с ответчиком договор подряда на изготовление и установку кухонного гарнитура стоимостью 31 000 руб. В этот же день истица передала предпринимателю 20 000 руб. предоплаты. Заказ должен был быть выполнен в течение 30 дней. Однако по истечении срока исполнитель не выполнил свои обязательства: мебель не была изготовлена – в квартиру были доставлены лишь мебельные тумбы в частично собранном виде. Деньги подрядчик не вернул и перестал выходить на связь. В марте женщина отправила ему претензию, однако ответа не получила.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что ответчик без уважительных причин в установленные сроки не выполнил свои обязательства, и счел, что требования потребителя о взыскании уплаченных средств, а также неустойки подлежат удовлетворению.

Суд постановил взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу истицы внесенную предоплату в размере 20 000 руб., неустойку в размере 31 000 руб., 10 000 руб. в счет возмещения морального вреда и штраф в 30 500 руб.