ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2015, 16:41

Главу фармкомпании судят за премии и "золотой парашют" для гражданской супруги на 11 млн руб.

Главу фармкомпании судят за премии и "золотой парашют" для гражданской супруги на 11 млн руб.

В Архангельской области перед судом предстанет руководитель государственного аптечного объединения, назначивший к себе заместителем свою гражданскую жену, которую за три года поощрил премиями и "золотым парашютом" более чем на 11 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший генеральный директор ГУП АО "Фармация" Алексей Воронов обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Установлено, что в период с августа 2009 года по апрель 2012 года Воронов, сначала пребывая в должности и. о. гендиректора, а после, возглавив аптечное предприятие, назначил на должность заместителя гендиректора по коммерческим вопросам свою гражданскую жену без согласования с собственником. Позднее руководитель неоднократно подписывал приказы о начислении своему заместителю премий и надбавок, которые были завышены по отношению к другим работникам организации.

Кроме того, перед своим увольнением в 2012 году Воронов заменил экземпляр трудового договора с гражданской супругой на другой, содержавший пункт о выплате выходного пособия при ее увольнении в размере шести средних заработных плат – так называемого "золотого парашюта" на сумму свыше 3,5 млн руб. Деньги были переведены на ее расчетный счет. Общая сумма ущерба, причиненного предприятию, составляет более 11 млн руб.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Ломоносовский районный суд Архангельска.