ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2015, 15:56

За ввоз в Россию санкционных продуктов хотят наказывать по статье УК о контрабанде

За ввоз в Россию санкционных продуктов хотят наказывать по статье УК о контрабанде
Фото с сайта onliner.by

Федеральная таможенная служба приступила к подготовке постановления Правительства РФ, которым предлагается распространить уголовную ответственность за незаконный ввоз в РФ санкционных продуктов. Уведомление об этом размещено на едином портале проектов правовых актов.

По мнению разработчиков проекта, несмотря на введение запрета на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции и сырья из отдельных государств, таможенные органы регулярно выявляют факты незаконного перемещения этой категории товаров. При этом большинство дел об административном правонарушении возбуждены по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ, размер штрафа по которой для юрлиц составляет всего лишь от 100 000 до 300 000 руб.

Проектом постановления предлагается отнести санкционные товары к стратегически важным, внеся их в соответствующий перечень для целей статьи 226.1 УК РФ (контрабанда). Таким образом, за незаконный ввоз в РФ запрещенной продукции будет предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, в июле президент Владимир Путин подписал указ о продлении до 5 августа 2016 года эмбарго в качестве ответных мер на увеличение срока действия санкций. Позже был также подписан указ об уничтожении с 6 августа этого года товаров из списка продовольственного эмбарго, ввозимых в Россию вопреки запрету.