ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2015, 16:57

На средства маткапитала разрешат нанимать нянь для ребенка – законопроект

На средства маткапитала разрешат нанимать нянь для ребенка – законопроект
Фото с сайта news.bbc.co.uk

Минтруд РФ по поручению президента подготовил поправки в ФЗ  дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", принятие которых позволит семьям использовать средства маткапитала на оплату частных детсадов и нянь, сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказала глава департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда Светлана Петрова, предлагаемая мера позволит сократить очередность детей в детские сады, а также поддержать уровень доходов семей с детьми. Круг индивидуальных предпринимателей, которым предоставят возможность предлагать свои услуги, ограничат. Ими будут частники, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.

По словам Петровой, такая норма "позволит отсечь потенциально недобросовестных ИП, а значит, не допустить злоупотреблений с расходованием госсредств и обеспечить должный уровень качества услуг".

Согласно закону "Об образовании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, приравниваются к организациям, которые ею занимаются. При этом их деятельность подлежит лицензированию и проверке Рособрнадзором.

Если закон вступит в силу, частники смогут оказывать услуги около 200 000 дошкольникам ежегодно. Это ежегодно будет обходиться федеральному бюджету примерно в 22 млрд руб.