ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2015, 13:27

Возбуждено дело на дважды попавшегося пьяным за рулем Kia Rio адвоката

Возбуждено дело на дважды попавшегося пьяным за рулем Kia Rio адвоката
Фото с сайта svit24.net

В Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, который был повторно задержан за вождение в нетрезвом виде после вступления в силу поправок в УК РФ, предусматривающих наказание за это, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

53-летний член Адвокатской палаты Саратовской области подозревается в совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

По данным следствия, 3 июля адвокат, управлявший своем автомобилем Kia Rio в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС на подъезде к Саратову. В ходе проверки по базе данных сотрудниками полиции было установлено, что ранее он уже был привлечен к ответственности за вождение в нетрезвом виде и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством на полтора года – права ему должны были вернуть в октябре.

Напомним, с 1 июля вступили в силу поправки в законодательство в сфере дорожного движения. В частности, за повторное вождение в состоянии опьянения или очередной отказ от прохождения медосвидетельствования водитель теперь несет ответственность не по Административному, а по Уголовному кодексу, дополненному статьей 264.1. Она предусматривает до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в нетрезвом виде за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения. Суды уже начали выносить первые приговоры.