ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2015, 22:58

"Макдоналдс" требует 97,9 млн руб. за не заключенный с ним договор аренды на 20 лет

"Макдоналдс" требует 97,9 млн руб. за не заключенный с ним договор аренды на 20 лет
Фото с сайта scrapetv.com

Арбитражный суд Московской области принял к производству иск сети "Макдоналдс" на 97,9 млн руб. Сеть ресторанов требует неустойку и компенсацию убытков за не заключенный с нею договор аренды.

Согласно материалам дела  А41-47680/2015, иск ООО "Макдоналдс" о взыскании 97,9 млн руб. с компании ЗАО "Сатурн-Авто" поступил 1 июня, дело рассматривает судья Юлия Фаньян. На сегодняшнем предварительном заседании выяснилось, что около года истец арендовал у ответчика принадлежащие ему помещения в общественно-деловом центре "Гелиос" на проспекте Космонавтов в подмосковном городе Королеве. "Макдоналдс" рассчитывал продлить срок аренды на 20 лет, но дальше заключения предварительного соглашения дело не пошло. Пока в будущем ресторане шел ремонт, "Сатурн" продал эти площади нескольким собственникам. "Мы вложились в помещения, запустили ресторан и вынуждены были пойти на условия аренды невыгодные, относительно тех, что были определены в основном договоре", – рассказал представитель ресторанной сети, пояснив, что новых владельцев, по разным данным, оказалось от 8 до 11, а арендная плата из-за такого маневра прежнего собственника поднялась почти вдвое.

Фаньян усомнилась в том, что "Макдоналдс" может требовать неустойку, поскольку им не был соблюден установленный предварительным договором претензионный порядок досудебного урегулирования споров. Кроме того, к следующему заседанию она попросила представителя компании предоставить оригинал договора аренды и документы, подтверждающие заявленный размер убытков.