ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2015, 19:25

В составе банды риелторов-отравителей судят полицейских и чиновницу Росреестра

В составе банды риелторов-отравителей судят полицейских и чиновницу Росреестра
Фото с сайта mk.ru

В Оренбургской области перед судом предстанут участники группировки "черных риелторов", которые сначала спаивали, а после убивали за недвижимость одиноких владельцев квартир, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

49-летний бывший предприниматель, 35-летний и 27-летний экс-сотрудники органов внутренних дел, 37-летняя бывшая сотрудница областного Управления ФРС (предшественница Росреестра), а также 35-летний и 29-летний местные жители в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка документов – 14 эпизодов), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору группой лиц в крупном размере – четыре эпизода), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество – девять эпизодов), пп. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, один из обвиняемых, работавший риелтором, встал во главе преступной группы, промышлявшей мошенничеством с недвижимостью одиноких, злоупотребляющих алкоголем, должников и других лиц. Сведения о них предоставлялись полицейскими, которые снабжали потерпевших алкоголем, а после отчуждения жилья физически устраняли некоторых из них.

Один из обвиняемых работал участковым в Новотроицке и поселке Новоорск, другой – участковым и инспектором ДПС ГИБДД в Орске. Еще одна участница преступной группы – бывший риелтор, в мае 2013 года приговоренная к четырем годам исправительной колонии общего режима, выступала в роли покупателя по незаконным сделкам с недвижимостью. Две бывшие сотрудницы орского отдела Росреестра занимались их оформлением и регистрацией. Один из участников группы, имея поддельные паспорта, от имени двух потерпевших участвовал в незаконных сделках по отчуждению квартир последних, позже – способствовал преступлению в отношении еще одной из потерпевших, выступив в роли покупателя ее квартиры.

С 2006 по 2011 год на счету "черных риелторов" оказалось 13 потерпевших, лишившихся жилья в Новотроицке и Орске. Нанесенный им ущерб превышает 10 млн руб. Кроме того, с 2009 по 2011 год в Восточном Оренбуржье трое сообщников убили пятерых собственников отчужденного жилья путем внутримышечного введения им раствора медпрепарата "Листенон".

Восьмерым участникам группировки огласил приговор Оренбургский областной суд. Им были предъявлены обвинения в убийствах четырех человек, мошеннических действия с шестью объектами недвижимости, подделке документов, незаконном приобретении и хранении боеприпасов и наркотических средств.

В ходе предварительного следствия пятеро из нынешних обвиняемых не признали свою вину, одна – частично. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.