ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2015, 20:52

Адвокату бывшего адвоката генерала Сугробова утвердили приговор за разглашение тайны следствия

Адвокату бывшего адвоката генерала Сугробова утвердили приговор за разглашение тайны следствия
Фото с сайта pasmi.ru

Замоскворецкий районный суд Москвы признал законным приговор адвокату Георгию Антонову, вынесенный ему за разглашение данных предварительного следствия по делу экс-начальника ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова, пишет "Коммерсантъ".

Как ранее сообщалось, в апреле адвокат Антонов был приговорен мировым судьей судебного участка № 100 Замоскворецкого района по ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования) к штрафу в 65 000 руб., однако освобожден от наказания в связи с амнистией к юбилею Победы.

По словам адвоката Рамиля Ахметгалиева, представляющего интересы Антонова, в России лишь два дела в отношении адвокатов по 310-й статье УК РФ, при этом одно их них – Владимира Дворяка – уже направлено в Конституционный суд. Ранее Ахметгалиев обещал, что, "если Замоскворецкий суд не встанет на сторону Антонова, его дело также уйдет в Конституционный суд".

Антонов защищал обвиняемого в провокации взятки и превышении должностных полномочий экс-начальника ГУЭБиПКВ генерала МВД Дениса Сугробова. По версии следствия, оперативники ГУЭБиПК под руководством Сугробова и его зама Бориса Колесникова, который позже покончил с собой, выбросившись из окна здания СКР, пытались спровоцировать на получение взятки замначальника одного из подразделений управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. Полицейские выдали себя за бизнесменов и попросили оказать им покровительство за $10 000 в месяц. В мае 2014 года следователь вынес постановление об отводе Антонова. До этого юрист был допрошен в качестве свидетеля по делу своего подзащитного. Сам адвокат настаивал, что фактически на вопросы следователя не отвечал. Отвод был неоднократно оспорен, но суды признали его законным (подробнее читайте здесь).