ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 15:09

Правительство забраковало поправки в УПК о праве на телефонный звонок для задержанного

Правительство забраковало поправки в УПК о праве на телефонный звонок для задержанного
Фото с сайта exchangenews.ru

Правительство РФ не поддержало проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми задержанным предлагается дать право на телефонный разговор с родными или близкими во время составления протокола, пишет РБК.

Как ранее сообщалось, авторами документа выступила группа депутатов Госдумы во главе с председателем законодательного комитета Павлом Крашенинниковым. Законопроектом предлагается дать задержанному подозреваемому право на один успешный телефонный разговор в течение не более чем трех часов с момента доставления в орган дознания или к следователю – то есть в срок, максимально допустимый для составления протокола задержания.

Отмечалось, что соответствующее право и трехчасовой срок для уведомления установлены ФЗ "О полиции", в то время как уголовно-процессуальным законодательством это право прямо не предусмотрено. Кроме того, УПК РФ предусматривает уведомление только родственников, в то время как в законе "О полиции" такое ограничение отсутствует.

В кабмине считают, что законопроект не поясняет, что считать моментом доставления подозреваемого в органы дознания или следствия, и не уточняет срок, в который подозреваемый должен предстать перед дознавателем или следователем после своего задержания. Кроме того, по мнению правительства, не учитывается право следствия сохранять в тайне факт задержания. Также задержанный может раскрыть сведения о предварительном расследовании, если, например, владеет иностранным языком, а следователь нет.

Автор законопроекта Павел Крашенинников заявил, что будет отстаивать свой законопроект и предлагать членам комитета его поддержать.

С текстом законопроекта № 775580-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.