ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2015, 18:58

Гражданство России бизнесменам будут предоставлять лишь при уплате по 1 млн руб. налогов в год

Гражданство России бизнесменам будут предоставлять лишь при уплате по 1 млн руб. налогов в год
Фото с сайта vesti.ru

Федеральная миграционная служба разработала законопроект, которым предлагается изменить критерии приема в гражданство РФ иностранных индивидуальных предпринимателей и инвесторов. Этот документ сегодня размещен на едином госпортале проектов правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, закрепленное в действующем законодательстве условие приема в российское гражданство индивидуального предпринимателя (10 млн руб. ежегодной выручки от соответствующей экономической деятельности) невозможно в полной мере подтвердить имеющимися документальными источниками. Так, книга учета доходов и расходов ИП достаточно сложный документ, изучение и анализ которого не входит сферу деятельности ФМС России, а из представляемой налоговой отчетности нельзя определить сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Законопроектом предлагается применять к индивидуальным предпринимателям критерий суммы ежегодно уплачиваемых ими налогов не менее 1 млн руб. в течение трех лет, исходя из предполагаемой выручки в 10 млн руб. Это, как отмечают разработчики документа, позволит учитывать суммы уплаченных налогов при всех режимах налогообложения, в том числе вмененной и патентной.

Также документом предлагается ввести дополнительное условие об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Для преодоления ограничений, связанных с доступом к информации, имеющей конфиденциальный характер, и контроля за исполнением ИП, инвесторами и работниками условий приема в гражданство РФ законопроектом предлагается запрос и получение соответствующих сведений в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, налоговых органах, Пенсионном фонде РФ и у регистратора.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.