ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 13:32

Бизнесмены и налоговая чиновница за аферу с возмещением НДС на 500 млн руб. осуждены условно

Бизнесмены и налоговая чиновница за аферу с возмещением НДС на 500 млн руб. осуждены условно
Фото ИТАР-ТАСС

В Ростовской области вынесен достаточно мягкий приговор группе предпринимателей и помогавшей им чиновнице ИФНС, которые пытались незаконно получить полумиллиардное возмещение НДС, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Григорий Семин, Александр Фролов, Нина Береснева, Алина Юр, Любовь Терехина и сотрудница налоговой службы Мария Крымцева обвинялись в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой. Семин также – в даче взятки, а Крымцева – в пособничестве в этом.
 
Установлено, что в 2009 году Семин вместе с Фроловым, Бересневой, Терехиной и Юр подал в МИФНС в Новочеркасске декларации по НДС от лица ООО "Гидротеплоизол" и ООО "Компания "МотоВелоМаркет". В них была незаконно заявлена к возмещению сумма более чем в 500 млн руб. Аналогичным образом соучастники пытались получить из бюджета возмещение в размере свыше 35 млн руб. и в 2010 году.
 
Для того чтобы обеспечить благоприятное решение по возврату НДС, Семин через сотрудницу ИФНС Крымцеву пытался передать взятку ее коллеге – чиновнику отдела камеральных проверок за составление фиктивных документов. Однако получить возмещение сообщники не смогли, поскольку их деятельность была пресечена правоохранителями.
 
Новочеркасский городской суд приговорил Семина к пяти годам лишения свободы условно со штрафом в 500 000 руб.; Фролова – к четырем годам и 10 месяцам лишения свободы условно со штрафом в 300 000 руб.; Бересневу, Юр и Терехину – к трем годам лишения свободы условно со штрафом в 150 000 руб. каждой; Крымцеву – к полутора годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе.
 
Как отмечается в сообщении, прокуратура сочла приговор чрезмерно мягким и сейчас готовит представление о его отмене.