ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 13:11

Минюст меняет порядок оплаты процессуальных издержек после серии скандалов в судебной системе

Минюст меняет порядок оплаты процессуальных издержек после серии скандалов в судебной системе
Фото с сайта www.depo.ua

Минюст России разработал проект постановления Правительства РФ, которым вносятся дополнения в порядок оплаты услуг переводчика, эксперта и свидетелей по уголовным, гражданским и административным делам. Этот документ размещен на едином госпортале проектов правовых актов.

Предполагается внести изменения в положения, касающиеся правил возмещении процессуальных издержек. Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время не регламентируется, каким образом и кем представляется судебное постановление в соответствующую финансовую службу суда или управления Судебного департамента в субъекте РФ.

Проектом постановления предусматривается, что копия постановления судьи о выплате процессуальных издержек будет направляться судом в финансовую службу соответствующего суда либо в управление Судебного департамента в субъекте РФ с обязательным уведомлением указанных лиц.

Изменения коснутся выплат, причитающихся эксперту, специалисту, переводчику за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного и гражданского судопроизводства (за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания), а также свидетелям, участвующим в рассмотрении гражданского дела.

Напомним, что разработке документа предшествовали скандалы в столичном и подмосковном управлениях Судебного департамента в связи с хищением нескольких сотен миллионов рублей, выделенных на оплату труда судебных переводчиков. Общая сумма хищения оценивается более чем в 800 млн руб. Фигурантами уголовных дел стали бывшие руководитель управления Суддепартамента в Москве Вячеслав Липезин и его заместители Любовь Лопатина и Игорь Кудрявцев, экс-руководитель управления Судебного департамента в Московской области Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Елена Титова (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь и здесь).

С текстом постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.