ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 14:42

"Ведомости": ФАС вводит "щадящую" трактовку предусмотренных КоАП оборотных штрафов

"Ведомости": ФАС вводит "щадящую" трактовку предусмотренных КоАП оборотных штрафов
Фото Право.Ru

ФАС России разработала новую методику расчета оборотных штрафов за нарушение закона о конкуренции, которая предполагает более детальный подход к каждой конкретной ситуации, пишут "Ведомости".

Согласно КоАП РФ, штрафы составляют 1–15 % от выручки компании на конкретном рынке. По новой методике ФАС, сотрудники службы должны будут рассчитывать разницу между максимальным и минимальным штрафом, а затем делать поправку на смягчающие и отягчающие обстоятельства – применять специальные коэффициенты.

Перечень смягчающих обстоятельств расширен – ФАС собирается учитывать все обстоятельства правонарушения, например, добровольное возмещение ущерба. Кроме того, закреплен порядок расчета оборотного штрафа исходя из расходов компании на покупку товара.

Также антимонопольное ведомство сможет назначить оборотный штраф ниже минимальных 100 000 руб. (но не менее 50 000 руб.), исходя из имущественного положения компании.

По мнению юридического сообщества, разъяснения ФАС стали более подробными и системными и позволят разобраться со сложными и неоднозначными формулировками КоАП.