ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 15:57

Кассация поправила две инстанции по миллионной компенсации морального вреда за преступление

Кассация поправила две инстанции по миллионной компенсации морального вреда за преступление
Фото с сайта vp64pravo.ru

Саратовский областной суд представил на своем сайте справку о причинах отмены и изменений президиумом суда решений, вынесенных судебной коллегией по уголовным делам в первом полугодии 2015 года.

В справке анализируются ошибки в применении норм уголовного и уголовно-процессуального законов, а также вопросы судебного производства.

В частности, разбирая причины пересмотра одного из судебных решений, кассационный суд отмечает, что при определении размера компенсации морального вреда, причиненного преступлением, согласно положениям ст. 151 и 1101 ГК РФ суд должен учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда и руководствоваться при этом требованиями разумности и справедливости. В случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке.

Постановлением президиума областного суда от 22 июня 2015 года изменены приговор Энгельсского районного суда от 16 апреля 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда от 23 июля 2013 года по уголовному делу в отношении Ч. Ю. В.

Приговором Энгельсского районного суда от 16 апреля 2013 года Ч. Ю. В. и И. Д. В. признаны виновными по ч. 4 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как установлено приговором, с Ч. Ю. В. и И. Д. В. в солидарном порядке в пользу потерпевшей взыскано 1000 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

В то же время, устанавливая солидарную ответственность по возмещению морального вреда, суд не принял во внимание, что по смыслу закона (ст. 151 и п. 2 ст. 1101 ГК РФ) в случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке с учетом степени вины каждого.

Судом установлено, что при совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, осужденные Ч. Ю. В. и И.Д. В. совместно нанесли ему по телу множественные удары кулаками.

С учетом роли каждого участника преступления, степени причиненных осужденными Ч.Ю.В. и И.Д.В. потерпевшей физических и нравственных страданий моральный вред подлежит возмещению ими в равных долях.

Таким образом, президиум изменил вышеуказанные судебные решения, взыскав с Ч. Ю. В. и И. Д. В. в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда в долевом порядке по 500 000 руб. с каждого.

С полным текстом справки о причинах отмены и изменений президиумом Саратовского областного суда решений, вынесенных судебной коллегией по уголовным делам в первом полугодии 2015 года, можно ознакомиться здесь.