ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 18:15

Судят скупщиков долгов по кредитам, присвоивших 230 млн руб.

Судят скупщиков долгов по кредитам, присвоивших 230 млн руб.
фото ИТАР-ТАСС

В Коми перед судом предстанут организаторы финансовой пирамиды, которые собрали 230 млн руб., привлекая клиентов прибылью в 95 % или погашением долгов перед банками в обмен на часть кредита, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Жители Ухты Елена Гончарова и Илья Макурин обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Макурину также предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

По версии следствия, в 2012 году Макурин и Гончарова, в прошлом активные участники финансовых пирамид, решили использовать аналогичную схему для личного обогащения. Они запустили в Ухте потребительское общество "Жемчужина", офисы которого затем открылись в Ижевске, Сарапуле (Удмуртия), а также в Санкт-Петербурге.

Клиентам, которых сообщники привлекали при помощи рекламы в интернете, а также в ходе различных семинаров и брифингов, сообщалось, что компания занимается инвестиционной деятельностью. Для участия предлагалось заплатить вступительный взнос в размере 800 руб., а также внести любую сумму вклада под высокие проценты – до 95 %. Кроме того, привлекались заемщики – им гарантировалось исполнение кредитных обязательств перед банками в обмен на 25–35 % от суммы долга.

Часть полученных от пайщиков средств шла на выплаты по вкладам, что стимулировало приток новых клиентов. К октябрю 2013 года, когда Макурин и Гончарова были задержаны правоохранителями, им удалось привлечь свыше 230 млн руб. от 907 пайщиков. Сумма похищенных средств превысила 104 млн руб.

Кроме того, в сентябре 2013 года Макурин подделал справку о доходах и с ее помощью получил в ОАО "Росгосстрах Банк" кредит на 720 000 руб. Возвращать деньги он не собирался.

Материалы уголовного дела в отношении Елены Гончаровой и Ильи Макурина направлены в Ухтинский городской суд Коми для рассмотрения по существу.