ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 19:05

"Альфа-банк" отменил через суд отказ прокуратуры в возбуждении дела на руководителей холдинга "Е4"

"Альфа-банк" отменил через суд отказ прокуратуры в возбуждении дела на руководителей холдинга "Е4"

В Москве суд по заявлению "Альфа-банка" признал необоснованной отмену возбуждения уголовного дела в отношении руководителей энергохолдинга "Группа "Е4" по подозрению в мошенничестве с кредитными средствами, пишет "РБК".

Ранее по заявлению "Альфа-банка" с просьбой расследовать на предмет нарушений действия руководства одной из ведущих инжиниринговых российских компаний, АО "Группа Е4" (включает крупнейшие предприятия энергетической отрасли, проектные институты, строительно-монтажные организации), было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования).

"Группа Е4" должна "Альфа-банку" 6 млрд руб. кредитов. Из них 5,2 млрд руб. было предоставлено в виде банковских гарантий. В прошлом году у "Е4" начались проблемы с обслуживанием обязательств. К концу 2014 года общая сумма исков "Альфа-банка" к "Е4" превысила 6 млрд руб. ("Право.Ru" писало об этом здесь). Банк добивается привлечения к уголовной ответственности лиц, действия которых способствовали невозврату кредитов.

Однако прокуратура ЦАО Москвы отменила возбуждение уголовного дела. Председатель правления "Альфа-банка" Андрей Соколов обратился в Таганский районный суд Москвы с жалобой на это решение. Суд, рассмотрев жалобу, признал решение прокуратуры необоснованным.