ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 20:15

Власти снимают запрет на интернет-торговлю спиртным

Власти снимают запрет на интернет-торговлю спиртным
Фото с сайта www.rg.ru

Минпромторг России приступил к разработке проекта правительственного постановления, которым снимается запрет на интернет-торговлю алкогольной продукцией. Уведомление об этом размещено сегодня на едином госпортале проектов правовых актов.

По мнению разработчиков документа, в настоящее время в РФ "имеется значительный неудовлетворенный спрос потребителей на продажу алкогольной продукции дистанционным способом".

В связи с этим предлагается отменить запрет на продажу дистанционным способом алкогольной продукции, предусмотренный правилами продажи товаров дистанционным способом.

Отмечается, что разрешение интернет-торговли алкоголем может положительно отразиться на всем сегменте дистанционной торговли продовольственными товарами, поскольку наличие алкоголя в заказе повышает привлекательность онлайн-заказа продуктов.

Кроме того, за счет принятия правового акта планируется обеспечить доступ на рынок малых и средних производителей вина, например винодельческих хозяйств Крыма и Краснодарского края.

Как ранее сообщало "Право.Ru", до последнего времени надзорные органы жестко пресекали реализацию алкоголя через интернет. Так, только прокуратура Москвы предъявила в прошлом году в столичные суды 68 исковых заявлений к интернет-провайдерам об ограничении доступа к сайтам, где можно было заказать спиртное, а также три исковых заявления с требованием заблокировать и прекратить предоставление услуг хостинга доменным именам.