ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2015, 12:58

Прокуроров нацелили на конфискацию имущества чиновников, стоимость которого превышает их трехлетний доход

Прокуроров нацелили на конфискацию имущества чиновников, стоимость которого превышает их трехлетний доход
Фото ТАСС

Генпрокуратура РФ обобщила складывающуюся практику конфискации имущества чиновников, чьи расходы на ее приобретение превысили их задекларированный доход за трехлетний период.

Как сообщает пресс-служба ГП, в нынешнем году прокурорами направлено в суды 50 исковых заявлений об обращении в доход РФ такого имущества на общую сумму более 89 млн руб. Так, Советский районный суд Владивостока по иску прокуратуры обратил в доход государства Nissan Qashqai, принадлежащий служащей администрации Надеждинского муниципального района. Она приобрела автомобиль за 863 000 руб., что превышало ее совокупный доход за три предшествующих года (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Ивдельский городской суд Свердловской области сейчас рассматривает дело по иску прокурора к служащей одного из исправительных учреждений ГУФСИН по Свердловской области об обращении в доход РФ автомашины стоимостью более 2 млн руб. (доход чиновницы за предшествующие три года составил 1,3 млн руб.).

Прокурор Краснодарского края обратился в суд с иском к судебному приставу одного из отделов регионального УФССП и ее супругу об обращении в доход государства земельного участка и домовладения на сумму свыше 6 млн руб. Общий доход четы за три предыдущих года составил 975 000 руб.

В настоящее время Генпрокуратурой подготовлены для прокуроров методические рекомендации по организации надзора за исполнением Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и выявлению нарушений чиновниками обязанности по представлению сведений о своих расходах.