ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2015, 19:37

Распространение фальшивого письма судьи АСГМ должно было "оказать давление в судебных спорах"

Распространение фальшивого письма судьи АСГМ должно было "оказать давление в судебных спорах"
Судья АСГМ Лариса Шевелева

Интернет-издание "Лента.ру" сегодня с извинениями удалило вышедшую накануне публикацию с броским названием "Фемида встает с колен", в которой утверждалось, что судья АСГМ Лариса Шевелева обратилась к генпрокурору РФ с заявлением о фактах грубого давления на нее по ряду арбитражных дел.

Шевелева якобы просила Юрия Чайку защитить ее на время расследования приведенных фактов, поскольку опасается за свою безопасность. Утверждалось, что аналогичное письмо судья будто бы направила и депутату Госдумы Яну Зелинскому, который подготовил свое обращение к генпрокурору.

Однако, как выяснилось после публикации, судья еще в прошлом месяце обратилась с письмами к генпрокурору и депутату о том, что обращение, направленное от ее имени, является фальсификацией. Парламентарий Зелинский также отправил заявление в Генпрокуратуру, утверждая, что не посылал депутатский запрос Юрию Чайке, а его подпись на зарегистрированном в ГП письме подделана. Судья Шевелева считает, что эта фальсификация предпринята для "оказания давления на федеральных судей Российской Федерации при рассмотрении судебных споров".