ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 12:22

Автовладелец, получивший удар током, когда полез в "бардачок", отсудил 263 000 руб.

Автовладелец, получивший удар током, когда полез в "бардачок", отсудил 263 000 руб.

В Красноярском крае суд обязал энергокомпанию выплатить компенсацию автовладельцу, получившему удар током от оборвавшегося провода линии электропередачи, который упал прямо на его машину, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Ужурский районный суд с иском к компании ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" о возмещении вреда обратился местный житель. Как указал заявитель, в июле прошлого года в поселке Кулун в результате сильного ветра обломилась ветка дерева, оборвавшая провода ВЛ-0,4 кВ воздушной линии электропередачи и вместе с ними упавшая на стоявшую возле его дома "Волгу". Об этом автовладелец сразу же сообщил по телефону в районное подразделение компании, где ему ответили, что со всем разберутся.

Меньше чем через полчаса мужчине понадобились документы, находившиеся в машине. Уверенный в том, что напряжение уже отключили, он открыл дверь "Волги", откинув оборванный провод, и его ударило током, после чего мужчина потерял сознание. В реанимационном отделении ему поставили диагноз "поражение электрическим током 2-й степени, судорожный синдром, болевой шок, термический ожог 2-й степени кисти внутренней стороны". Водитель более двух месяцев проходил лечение в нескольких больницах, в одной из которых ему была проведена операция. В заявлении в суд истец подчеркнул, что до сих пор испытывает боль, травмированные пальцы до конца не разгибаются, и он не уверен, что рабочие функции руки восстановятся.

В ходе судебного разбирательства представитель ответчика пояснил, что была оборвана трехфазная линия, и отсутствие света в доме не означало, что провод не был под напряжением. Между тем суд установил, что работники компании при аварии были обязаны немедленно отключить линию ближайшим коммутационным аппаратом, а позвонившего гражданина предупредить об опасности, однако они не выполнили этого предписания, что и привело к несчастному случаю. Суд взыскал с "МРСК Сибири" в пользу пострадавшего 200 000 руб. компенсации морального вреда и 63 000 руб. утраченного заработка, а также 1500 руб. госпошлины.

Представитель ответчика подал жалобу в Красноярский краевой суд, в которой просил отменить судебное решение, полагая, что истец умышленно причинил вред здоровью. В жалобе также указывалось, что линия ВЛ-0,4 кВ передает электроэнергию низкого напряжения, поэтому ее нельзя отнести к источнику повышенной опасности. Однако апелляция признала доводы жалобы несостоятельными и оставила решение без изменения.