ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2015, 19:58

Роскомнадзор заблокировал музыкальный портал Last.fm из-за песни "Убей мента"

Роскомнадзор заблокировал музыкальный портал Last.fm из-за песни "Убей мента"
Фото с сайта fedpress.ru

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов адрес музыкального портала Last.fm за размещенную на сайте композицию группы "Психея", признанной в 2010 году экстремистской, передает "РБК".

По словам представителя надзорного ведомства Вадима Ампелонского, еще в сентябре прошлого года Ленинский районный суд Кировской области признал песню "Убей мента" группы "Психея" запрещенной к распространению на территории РФ в рамках антиэкстремистского законодательства. В федеральный список экстремистских материалов по решению Дорогомиловского районного суда Москвы композиция была внесена в сентябре 2010 года.

Таким образом, на основании судебного решения интернет-ресурсы, которые размещают у себя данное музыкальное произведение, будут внесены в реестр запрещенной информации. Отмечается, что некоторые российские провайдеры уже заблокировали доступ к порталу.

Напомним, ранее Роскомнадзор по решению Черноярского суда Астраханской области потребовал "Викимедиа РУ" удалить одну из статей о способах приготовления наркотика "чарас" и предупредил о том, что в противном случае страница будет заблокирована. "Википедия" отказалась выполнить требования, заявив, что "вся информация взята с сайта ООН и источники академические", после чего статья была внесена в Единый реестр запрещенной информации. Позже материал, по сообщению самого ведомства, был отредактирован. В настоящее время ссылка на него исключена из реестра запрещенной информации. По словам представителя владельца ресурса НП "Викимедиа РУ" Сергей Лещина, статья о наркотике оставалась в том же состоянии, что и на момент решения ведомства о блокировке "Википедии".

Интернет-портал Last.fm был открыт в 2002 году. Соединяет в себе интернет-радио и соцсеть, насчитывает 40-миллионную аудиторию. В 2007 году сайт был куплен корпорацией CBS.