ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 14:19

ФАС наказала компанию, скопировавшую дизайн упаковки у концерна "Байер"

ФАС наказала компанию, скопировавшую дизайн упаковки у концерна "Байер"
Фото www.u-mama.ru

Московское управление ФАС России оштрафовало компанию – производителя препарата по защите растений от вредителей за похожее оформление упаковки с конкурентом, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС выяснила, что российская ООО "Ваше хозяйство" выпускает средство от колорадского жука "Престижитатор", упаковка которого сходна до степени смешения с упаковкой аналогичного пестицида "Престиж", который производится немецкой компанией "Байер КропСайенс Акциенгезельшафт".

Как выяснил антимонопольный орган, ООО "Ваше хозяйство" и компания "Байер КропСайенс Акциенгезельшафт" занимаются реализацией препаратов по защите растений от вредителей, имеющих идентичный состав, – то есть являются прямыми конкурентами. При этом препарат "Престиж" начал поставляться на рынок в 2011 году, тогда как реализация пестицида "Престижитатор" началась в 2013 году.

УФАС пришло к выводу, что действия компании "Ваше хозяйство" являются недобросовестной конкуренцией и вводят в заблуждение потребителей. За нарушение п. 2 ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции" фирме назначен штраф в 250 000 руб.