ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 17:14

Сын ответчицы, расстрелявший бизнесмена-истца, не дожидаясь судебного решения, получил 14 лет

Сын ответчицы, расстрелявший бизнесмена-истца, не дожидаясь судебного решения, получил 14 лет
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня вынес приговор киллеру-скутеристу, расстрелявшему в центре столицы предпринимателя, который судился с его матерью из-за стройки на примыкающем к его особняку объекте, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Житель Подмосковья 52-летний Сергей Телин признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Установлено, что у Телина был конфликт с бизнесменом, являвшимся собственником здания в Кривоколенном переулке (район Мясницкой улицы), который препятствовал стройке на территории соседнего домовладения, принадлежащего на праве долевой собственности матери Телина. С 2013 года тот направлял жалобы в правоохранительные и надзорные органы, из-за проверок которых работы на объекте приостанавливались.

В ноябре 2013 года бизнесмен обратился в Басманный суд Москвы с иском, требуя признать строительные работы самовольными, обязать снести постройки, взыскать в пользу собственника упущенную выгоду в размере более 1,3 млн руб. и 100 000 руб. расходов на оплату услуг представителя в суде.

29 мая 2014 года Телин приехал к офису обидчика на скутере и, дождавшись, когда выедет его автомобиль, направился следом. На Покровке он вплотную подъехал к машине и расстрелял предпринимателя из пистолета Стечкина. Тот впоследствии скончался в больнице, не приходя в сознание. Помимо бизнесмена, в автомобиле находились две женщины, они не пострадали. После покушения скутерист хотел скрыться, но был задержан свидетелями преступления.

Суд приговорил Сергея Телина к 14 годам колонии строгого режима. Также ему назначены принудительное наблюдение и лечение в амбулаторных условиях у психиатра в местах заключения. Кроме того, удовлетворен гражданский иск матери потерпевшего о взыскании с осужденного 3 млн руб. в качестве компенсации морального вреда.