ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 16:42

Наталия Потанина оспорила взыскание 78 млн руб. за сорванную сделку по продаже дома в Подмосковье

Наталия Потанина оспорила взыскание 78 млн руб. за сорванную сделку по продаже дома в Подмосковье
Фото Мария Савельева

Бывшая супруга бизнесмена Владимира Потанина Наталия обжаловала в Мосгорсуде взыскание с нее на 78 млн руб. в пользу подконтрольной экс-супругу компании "Эко Инвест", передает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, "Эко Инвест" требовала компенсацию убытков по несостоявшейся сделке продажи дома в подмосковной деревне Немчиново. В мае прошлого года компания заключила договор купли-продажи дома, который арендует Потанина, с компанией "Универсал Инвест". Продавец пообещал покупателю вернуть задаток в 78,1 млн руб. в двойном размере, если не сможет передать покупателю недвижимость свободной от третьих лиц. Пресненский районный суд Москвы, рассмотрев материалы дела, иск удовлетворил.

В апелляционной жалобе указывается, что и "Эко Инвест", и "Универсал Инвест", которые принадлежат Павлу Муравьеву – другу Потанина, знали о том, что его экс-супруга продолжает арендовать дом. Таким образом, подписывая договор, стороны понимали, что не смогут его исполнить.

Напомним, в настоящее время Наталья Потанина претендует на половину состояния экс-мужа, которое, по данным Forbes, в 2013 году оценивалось в $14,3 млрд – 7-е место в рейтинге российских миллиардеров. 25 февраля 2014 года мировой судья судебного участка № 418 Пресненского района Москвы Светлана Копчак развела Потаниных, проживших в браке более 30 лет. Миллиардер должен платить бывшей супруге алименты в размере 1/4 от его заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка – 8,5 млн руб.