ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 18:58

Апелляция указала на ошибки при восстановлении срока подачи жалобы по гражданскому делу

Апелляция указала на ошибки при восстановлении срока подачи жалобы по гражданскому делу
Фото с сайта www.belpressa.ru

Белгородский областной суд представил на своем сайте новый выпуск информационного бюллетеня суда за июль 2015 года.

В бюллетень традиционно входит обзор судебной практики по уголовным, гражданским и административным делам. В частности, рассматриваются вопросы досудебного и судебного производства, применение норм материального права, процессуальные вопросы.

Анализируя одно из дел, апелляционный суд отмечает, что пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможной или крайне затруднительной.

Решением суда от 15 января текущего года удовлетворены исковые требования Ц. к ОАО "АльфаСтрахование" о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда. 27 февраля ОАО "АльфаСтрахование" на указанное решение по почте направлена апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.

Определением суда от 31 марта срок восстановлен. Определение отменено в апелляционном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным Кодексом. Пропущенный срок по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен (ч. 1 ст. 112 ГПК РФ).

Из положений ст. 112 ГПК РФ с учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 19 июня 2012 года №13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует, что пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможной или крайне затруднительной.

Как усматривается из материалов дела, решение оглашено судом 15 января в присутствии представителя ответчика Т., что подтверждается протоколом судебного заседания. Мотивированное решение изготовлено судом 20 января. Дата изготовления мотивированного решения была объявлена в судебном заседании, о чем представитель ответчика расписался в расписке.

Согласно справочному листу по делу копия решения получена ответчиком 4 февраля.

Восстанавливая ОАО "АльфаСтрахование" срок для подачи апелляционной жалобы, суд признал уважительным пропуск ответчиком срока ввиду получения копии решения суда незадолго до окончания срока обжалования, а также посчитал пропущенный срок (7 дней) ничтожно малым.

Судебная коллегия Белгородского облсуда не согласилась с такими выводами суда первой инстанции, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства того, что мотивированное решение суда не было своевременно изготовлено либо доказательства того, что решение не было получено представителем ответчика ввиду наличия обстоятельств, препятствовавших своевременной подаче жалобы. На такие обстоятельства ответчик не ссылается.

Учитывая, что о принятом решении ответчику было известно, то обстоятельство, что ОАО "АльфаСтрахование" пропустило срок обжалования, так как его представитель своевременно не получил копию решения суда, не может свидетельствовать о невозможности или крайней затруднительности подачи жалобы, а, соответственно рассматриваться как уважительная причина пропуска процессуального срока. Более того, указанное обстоятельство свидетельствует о том, что каких-либо объективных препятствий к обжалованию решения суда в установленный срок у ответчиком не имелось.

При этом, судебная коллегия указала, что с момента получения копии решения суда (4 февраля) до истечения срока обжалования (20 февраля) у ответчика – юридического лица имелось достаточное количество времени для подготовки мотивированной апелляционной жалобы.

С полным текстом информационного бюллетеня Белгородского областного суда № 7 (июль) 2015 года можно ознакомиться здесь.