ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 14:28

Судят адвоката, не вернувшего 500-тысячный гонорар отказавшемуся от его услуг сотруднику ГИБДД

Судят адвоката, не вернувшего 500-тысячный гонорар отказавшемуся от его услуг сотруднику ГИБДД

В Тульской области перед судом предстанут адвокат и двое его сообщников, за полмиллиона рублей нашедшие подставного подозреваемого по делу о ДТП с потерпевшим, совершенном руководителем подразделения ГИБДД, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

35-летний адвокат и его 25-летний и 32-летний знакомые обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, 8 марта этого года в городе Щекино произошла авария с участием автомобиля под управлением начальника отделения МРЭО УГИБДД УМВД России по Тульской области, в ходе которой водитель другой машины получил тяжкий вред здоровью. На следующий день жена сотрудника ГИБДД обратилась к адвокату с просьбой помочь ее супругу избежать уголовной ответственности за ДТП.

Адвокат заверил женщину, что якобы может оказать содействие в решении вопроса, а также с помощью двоих сообщников подыскал человека, согласившегося заявить в правоохранительные органы, что в момент происшествия именно он был за рулем машины полицейского. За свои услуги соучастники запросили 1 млн руб. и вскоре получили от женщины половину суммы. Кроме того, задним числом был изготовлен фиктивный договор продажи автомобиля мужчине, готового взять на себя вину за ДТП.

Однако впоследствии сотрудник ГИБДД и его супруга, как отмечается в сообщении, изменили намерение уйти от ответственности и отказались от услуг адвоката, потребовав вернуть им выплаченные деньги и машину, однако получили отказ.

В настоящее время уголовное дело в отношении адвоката и его подельников направлено для рассмотрения в суд. Сотрудник ГИБДД уволен из правоохранительных органов.