ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 14:42

"Ведомости": поправками в ГК арендные ставки хотят запретить привязывать к валюте

"Ведомости": поправками в ГК арендные ставки хотят запретить привязывать к валюте
Фото с сайта newstula.ru

Минпромторг России разработал проект поправок в Гражданский кодекс РФ, запрещающий привязывать к валюте ставки аренды недвижимости, принятие которого может привести к серьезным проблемам между владельцами объектов и арендаторами, сообщают "Ведомости".

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, в настоящее время проект проходит согласования. Принятие поправок уравняет позиции владельцев крупных торговых центров и объектов стрит-ретейла (небольших магазинов, кафе и т. п.) и арендаторов, на которых полностью перекладываются риски колебаний валютных курсов.

В нынешней версии законопроекта запрет распространяется на всю нежилую недвижимость: торговую, складскую и офисную. Принятие поправок должно облегчить условия ведения бизнеса именно для торговли, добавляет Евтухов. Между тем девелоперы в подавляющем большинстве против предложения Минпромторга: они уверены, что в случае его одобрения владельцам недвижимости не миновать серьезных проблем.

Законопроект станет мощным фактором, влияющим на принятие инвесторами решений о входе в новые проекты, считает замруководителя представительства RD Group по финансово-экономическим вопросам Татьяна Хорева. По ее словам, как иностранные фонды, так и российские частные инвесторы привыкли строить финансовые модели и оценивать привлекательность девелоперских проектов, прогнозируя доходы в долларах, а такой законопроект грозит нарушить баланс отношений между арендаторами, арендодателями и банками, который формировался на российском рынке коммерческой недвижимости последние 10 лет.

Адвокат АБ "Юков и партнеры" Сергей Сорокин считает, что Минпромторг пытается вмешаться в отношения между арендаторами и арендодателями, что в условиях декларируемой свободы договора неприемлемо.