ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2015, 19:14

АСГМ удовлетворил иск Apple Inc. к интернет-продавцам ее подделок только на десятую часть

АСГМ удовлетворил иск Apple Inc. к интернет-продавцам ее подделок только на десятую часть
Фото с сайта theregistrysf.com

Арбитражный суд Москвы по иску американской корпорации Apple взыскал 1,7 млн руб. с четырех продавцов онлайн-магазина, торговавшего нелицензионными телефонами, плеерами и планшетами компании, передает РАПСИ.

Как ранее сообщалось, в декабре 2013 года внимание специалистов "яблочной" корпорации привлек магазин apl-msk.ru, на который также шла переадресация с доменов apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru, applesmsk.ru. Ресурсы торговали контрафактом.

В апреле текущего года Apple Inc. обратилась в АСГМ с иском к четырем продавцам контрафактной продукции ООО "Профит", ООО "Электротехпром", ООО "Арго", ООО "Маджеста Плюс" и Ивану Немкину, на которого были зарегистрированы доменные имена сайтов магазина. Apple требовала взыскания 16,5 млн руб., передачи доменных имен и запрета на использование товарных знаков.

В июне Apple заключила мировое соглашение с администратором интернет-магазина, который признал факт нарушения, подписал заявление о передаче всех доменов и пообещал впредь не приобретать домены, сходные до степени смешения с товарными знаками корпорации.

Сегодня судья Максим Ведерников, рассмотрев материалы дела № А40-69281/2015, частично удовлетворил иск и взыскал с ООО "Профит" – 500 000 руб, с ООО "Электротехпром" и ООО "Арго" по 100 000 руб., а с ООО "Маджеста Плюс" – 1 млн руб. Кроме того, суд запретил ответчикам использовать товарные знаки американской корпорации – Apple, iPad, iPhone и другие.

Всего в доменных зонах в доменных зонах.ru,.su, net,.bis,.org,.info и.com работают порядка 400 магазинов, использующих в своих названиях "эппловские" товарные знаки. Многие из них торгуют "серым" товаром, ввезенным без оплаты таможенных пошлин. По оценкам специалистов, совокупный доход таких продавцов в 2015 году может составить около 20 млн руб.