ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2015, 20:59

Кадастровая чиновница и глава муниципалитета, присвоившие 12 участков в Подмосковье, получили 11 лет

Кадастровая чиновница и глава муниципалитета, присвоившие 12 участков в Подмосковье, получили 11 лет

Московский областной суд утвердил приговор замглавы отдела Кадастровой палаты и руководителю муниципалитета, которые по фиктивным документам оформили на родных и друзей 12 земельных участков лесного фонда общей стоимостью 23 млн руб., сообщает пресс-служба подмосковной прокуратуры.

Ранее Солнечногорский городской суд признал бывшего главу сельского поселения Кутузовское Солнечногорского района Анатолия Стрельцова и бывшего заместителя начальника Солнечногорского отдела Кадастровой палаты Елену Ковешникову виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что Стрельцов, избранный главой сельского поселения Кутузовское в 2009 году, вместе с Ковешниковой разработал схему оформления в свою собственность земельных участков. В 2010 году сообщники подыскали подходящую для своего плана землю в деревне Благовещенка (выбранные участки принадлежали государственному лесфонду). Затем они организовали внесение записей в хозяйственные книги по деревне о том, что в 1992 году их родственникам и знакомым выделялись здесь земельные участки. Всего участков было 12, общей площадью 2,4 га.

На основе поддельных свидетельств о праве собственности на землю образца 1992 года Ковешникова осуществила постановку земель лесного фонда на кадастровый учёт. В дальнейшем было оформлено право собственности эту землю. Сразу же после этого часть участков были проданы. Общий ущерб от действий соучастников оценивается в 23 млн руб.

И Анатолия Стрельцова, и Елену Ковешникову суд приговорил к 5,5 года колонии общего режима, со штрафом в размере 500 000 руб. Кроме того, суд лишил их права в течение трех лет занимать должности на государственной и муниципальной службе. Приговор был обжалован, однако Мособлсуд оставил его без изменения.