ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 13:51

РБК: половина функций таможни может быть передана ФСБ

РБК: половина функций таможни может быть передана ФСБ
Фото Право.Ru

Федеральную таможенную службу могут упразднить, а ее функции поделить между Федеральной налоговой службой и ФСБ, пишет РБК. Действующего руководителя ФТС Андрея Бельянинова в таком случае ждет отставка уже в этом году.

Как рассказали изданию источники в кабмине, обсуждается возможность разделения таможенной службы на две части – силовую и фискальную.

Контроль над поступлением таможенных платежей, пошлин и сборов, будет передан в налоговую службу. ФСБ же будут переданы основные функции таможенного контроля, к которым, согласно положению о Таможенной службе, относится соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств через границу, контроль над соблюдением запретов и ограничений в отношении товаров, ввозимых и вывозимых из России, а также выявление и пресечение ряда преступлений. Сейчас ФТС обеспечивает меры по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Реформа службы произойдет в рамках оптимизации контрольно-надзорных органов, которая проводится правительством по поручению Владимира Путина.

После утверждения основных положений реформы будут приниматься кадровые решения. По данным РБК, отставка главы ФТС Бельянинова, который возглавляет службу с мая 2006 года, уже обсуждается в правительстве и Кремле и может произойти до конца 2015 года. Новое место работы для Бельянинова ищут в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).