ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 19:34

Апелляция избавила коллекторов от ареста счетов по долгам нанимателя

Апелляция избавила коллекторов от ареста счетов по долгам нанимателя

Верховный суд Республики Саха (Якутия) отменил решение суда первой инстанции, разрешившего приставы взыскать коммунальные платежи граждан в счет погашения долга управляющей компании, сообщает пресс-служба суда.

Ранее в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество управляющей компании, находящееся у третьих лиц, обратился судебный пристав-исполнитель.

Пристав указал, что удержанная с расчетного счета УК сумма не покрыла долг, а какого-либо имущества у нее нет. При этом управляющая компания подписала агентский договор, которым передала местной фирме обязательства по сбору заложенности за коммунальные и жилищные услуги. По мнению пристава, средства, собранные агентом с населения, принадлежат должнику.

Суд, исходя из фактических правоотношений сторон агентского договора, удовлетворил требования пристава. Однако это решение не устояло в апелляции – ВС РС(Я) отказал в удовлетворении заявления судебного пристава.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Якутии, рассмотрев материалы дела, указала, что, нормы закона "Об исполнительном производстве" об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, не применяются в отношении средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Кроме того, третье лицо в данном случае выступило платежным агентом и средства, поступающие на его счет в виде платы за жилищно-коммунальные услуги, являются обязательными платежами жильцов домов, обслуживаемых должником, и не являются собственностью должника. Помимо всего этого, агентский договор был расторгнут.