ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 21:12

"Банк Москвы" увеличил сумму иска в АСГМ к "дочке" подрядчика Газпрома до 19 млрд руб.

"Банк Москвы" увеличил сумму иска в АСГМ к "дочке" подрядчика Газпрома до 19 млрд руб.
Фото с сайта www.plusworld.ru

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявление "Банка Москвы" об увеличении исковых требований к ООО "Газтехлизинг", дочерней структуре одного из крупнейших подрядчиков "Газпрома" – стройфирмы "Стройгазконсалтинг" более чем на миллиард рублей, сообщает РИА Новости.

Таким образом, общая сумма заявленных столичным банком требований возросла с 17,8 до 19,1 млрд руб. При этом истец требует досрочно погасить весь долг по семи кредитам, выданным "Газтехлизингу" в 2012-2013 годах. Поводом к подаче иска стало нарушение заемщиком условий договоров, в частности по погашению процентов. Должник произвел частичную выплату, однако в то же время увеличился период просрочки. Судья Алла Китова по ходатайству сторон, которым необходимо время для сверки взаиморасчетов, отложила слушания по делу №А40-69800/2015 на 1 октября.

Вместе с тем АСГМ ранее отказался арестовать имущество "Газтехлизинга" по заявлению истца о принятии обеспечительных мер. "Банк Москвы" в июле также подал в арбитраж заявление о признании заемщика несостоятельным и введении в компании процедуры наблюдения, обоснованность требования суд проверит в этом месяце.

Напомним, 12 августа столичный арбитраж уже взыскал почти 18 млрд руб. задолженности по этим же кредитам с компании "Стройгазконсалтинг", которая выступала в качестве поручителя "Газтехлизинга". Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме "Банка Москвы", подали также "Альфа-банк", "Московский кредитный банк", банк "ФК "Открытие", "Абсолют Банк". Суммарные требования банков превысили 30 млрд руб.