ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 17:37

Компания Сергея Полонского подписала в АСГМ мировое соглашение по иску на 3,8 млрд руб.

Компания Сергея Полонского подписала в АСГМ мировое соглашение по иску на 3,8 млрд руб.
Фото с сайта www.kommersant.ru

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску компании "Аванта" Сергея Полонского о взыскании 3,8 млрд руб. с застройщика "Кутузовской мили", в хищении средств у дольщиков которой обвиняется бизнесмен.

Согласно материалам дела  А40-11869/2013, исковое заявление поступило еще в феврале 2013 года судье Евгении Кондрашовой, впоследствии дело рассматривалось судьей Андреем Гречишкиным. Истцами по нему выступали ООО "Аванта" ("дочка" Potok) и свыше 15 физлиц, ответчиком – ЗАО ФЦСР и правительство Москвы. В качестве третьих лиц проходили ЗИПФ "Фонд Миракс Недвижимость Первый", Москомстройинвест и ряд дольщиков проекта ЖК "Триумфальный".

ФЦСР является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля") на западе Москвы, соинвестором которого в марте 2005 года выступила "Аванта". Тогда был заключен инвестиционный договор по комплексной реконструкции второй очереди жилых кварталов в районе Фили-Давыдково, по которому компания перечислила закрытому акционерному обществу 2,5 млрд руб. Сумму составляли денежные средства физлиц, с которыми "Аванта" заключила предварительные договоры купли-продажи квартир. Однако в январе 2010 года ФЦСР разорвал контракт с "Авантой". Последняя посчитала, что застройщик должен вернуть инвестиционный взнос, а также проценты за пользование этими деньгами. Вместе с тем ФЦСР настаивала, что стоимость переданных гражданам квартир превышала этот взнос и составляла 3,7 млрд, а разницу в 1,2 млрд руб. компания считала неосновательным обогащением.

Как сообщает РАПСИ, по условиям мирового соглашения, стороны "отказались от взаимных претензий друг к другу", производство по делу прекращено. Между тем несколько третьих лиц-дольщиков возражали против заключения мирового соглашения. Кроме того, сам Полонский проходил сегодня в суде в качестве третьего лица.

В рамках спора рассматривался встречный иск ФЦСР к фирме "Аванта" о взыскании 1,2 млрд руб. за неосновательные обогащения, однако производство по нему также прекращено. В июне этого года Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с ФЦСР 2,119 млрд руб. и отправил дело на пересмотр.

Депортированный из Камбоджи основатель компании Mirax Group Сергей Полонский в настоящее время обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) при возведении жилищных комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера". По данным следствия, бизнесмен похитил у дольщиков застроек 3,2 млрд руб. Пострадавшими признано более 80 человек.