ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 20:22

ВС спросит у КС, можно ли начислить проценты на незаконный административный штраф

ВС спросит у КС, можно ли начислить проценты на незаконный административный штраф
Фото с сайта rzd.ru

Сегодня экономколлегия Верховного суда в составе Галины Кирейковой, Дениса Капкаева и Ивана Разумова приостановила рассмотрение заявления ОАО "РЖД", которое пыталось получить с ФАС проценты за незаконный штраф. На третьем заседании по делу ВС председательствующая Кирейкова сообщила о намерении обратиться за разъяснениями в Конституционный суд.

ФАС наложила штраф в 5,1 млн руб. за разные цены обслуживания билетных терминалов "АСУ-Экспресс" в феврале 2012 года, и "РЖД" сразу же отправилась его обжаловать. Поначалу ей это не удавалось, и в июле 2012 штраф было решено заплатить. Но Президиум ВАС направил дело на новое рассмотрение, и после этого, в сентябре 2013-го, штраф был признан незаконным, а в конце декабря перевозчик получил свои деньги назад. За полтора года, что деньги были у антимонопольной службы, проценты согласно ст. 395 ГК РФ составили 612 тыс. руб.

"РЖД" настаивала, что можно применить норму Гражданского кодекса к административным правоотношениям. Однако ФАС и суды первых трех инстанций с ней не согласились. Они ссылались на п.2 совместного постановления Пленума ВС и ВАС №6/8 от 1 июля 1996 года, согласно которому, в административном споре гражданское законодательство применяется лишь тогда, когда это предусмотрено законом; в данном случае такого указания нет.

На первом из трех заседаний по делу юрист "РЖД" утверждал, что совместное постановление ВС и ВАС "устарело" и "не соответствует тенденциям". А представитель антимонопольщиков говорила о том, что незаконным штраф стал только тогда, когда его отменил суд. Читать далее>>> 

Ко второму заседанию судьи коллегии предложили участникам дела изучить позицию Конституционного суда, но оказалось, что каждая сторона нашла практику в свою пользу. Возможно, это и предопределило исход сегодняшнего заседания. Читать далее>>>