ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 13:03

Правительство повысит штрафы за "двойную бухгалтерию" и в восемь раз увеличит по ней срок давности

Правительство повысит штрафы за "двойную бухгалтерию" и в восемь раз увеличит по ней срок давности
Фото ИТАР-ТАСС

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров поправки в КоАП РФ, которым ужесточается ответственность за ведение "двойной бухгалтерии", сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроектом, разработанным Минфином России, предлагается внести изменения в статьи 4.5 и 15.11 КоАП. Санкции, установленные в настоящее время статьей 15.11 (штраф от 2000 до 3000 руб. для должностных лиц), правительство считает несоразмерными и "оказывающими сдерживающее воздействие в предотвращении грубого нарушения установленных законодательством требований к бухгалтерскому учету".

Поправками предусматривается введение штрафов в размере от 5000 до 10 000 руб., а за повторное правонарушение – от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного до трех лет.

Одновременно дополняется состав административного правонарушения действиями, которые запрещены законодательством о бухучете – регистрация не имевших место фактов хозяйственной жизни, мнимых, притворных объектов бухучета в регистрах бухучета; ведение счетов бухучета вне применяемых регистров бухучета; составление бухотчетности не на основе данных регистров бухучета и др. Также устанавливается ответственность за отсутствие документов бухучета, подлежащих хранению в соответствии с требованиями закона о бухучете.

Кроме того, в статью 4.5 КоАП вносятся поправки, увеличивающие срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухучете с трех месяцев до двух лет со дня совершения правонарушения.