ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 13:48

Отдан под суд чиновник Роспотребнадзора, питавшийся в проверяемых кафе с 35-процентной скидкой

Отдан под суд чиновник Роспотребнадзора, питавшийся в проверяемых кафе с 35-процентной скидкой
Фото с сайта bryansktoday.ru

В Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника территориального управления Роспотребнадзора, который в обмен на предупреждения о предстоящих проверках получал от владельцев заведений скидку в 35 % на их меню, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывшему специалисту-эксперту управления Роспотребнадзора по региону инкриминируется ст.30 ст.159 (покушение на мошенничество), п. "в" ч.5 ст.290 (получение взятки в крупном размере), ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

По данным следствия, чиновник за взятку в 1,3 млн руб. пообещал обеспечить проведение повторного лабораторного испытания крупной партии сливочного масла и снятия запрета на его продажу в регионе. 27 апреля при получении части запрошенной суммы он был задержан правоохранителями.

В ходе расследования возбужденного в отношении эксперта Роспотребнадзора уголовного дела выяснилось, что с сентября 2014-го по февраль этого года он получил от владельцев одного из пунктов общепита Кирова 155 000 руб. за информирование о предстоящих проверках надзорного органа, а также за непривлечение к административной ответственности за правонарушение.

Кроме того, 31 марта за аналогичные действия от сотрудника другого пункта общественного питания госслужащий получил взятку в 30 000 руб., а всего с 2011-го по 2014 год – более 737 000 руб. При этом в некоторых заведениях одним из условий сотрудничества было предоставление ему персональной скидки порядка 35 % на питание.

Свою вину в совершении преступлений сотрудник Роспотребнадзора полностью признал. В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.