ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 13:57

ЦБ отозвал лицензии у двух банков за рискованное кредитование и покупку низкокачественных активов "08.09.2015"

ЦБ отозвал лицензии у двух банков за рискованное кредитование и покупку низкокачественных активов "08.09.2015"
Фото РИА Новости

Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского "Профит Банка" и смоленского банка "Смолевич".

Как сообщает пресс-центр ЦБ, решение об отзыве лицензии у "Профит Банка" принято в связи в связи с неисполнением кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам.

По аналогичным основаниям Центробанк отозвал лицензию у "Смолевича". Отмечается, что значение всех нормативов достаточности собственных средств у него ниже 2 %, а размер собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации банка. Банк размещал средства в низкокачественные активы, в результате чего и лишился их.

В соответствии с приказами ЦБ, в банках назначена временная администрация до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа 2015 года "Профит банк" (г. Москва) занимал 631-е место в банковской системе РФ, а "Смолевич" (г. Рославль Смоленской области) – 548-е место.