ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 13:49

Московские суды переходят на систему электронного исполнения судебных решений

Московские суды переходят на систему электронного исполнения судебных решений
Фото с сайта news.vse42.ru

Московские суды начали внедрять новую систему электронного исполнения судебных решений, когда взысканные с госорганов средства будут перечисляться на счет истца напрямую в течение нескольких дней. Ее презентация состоялась во вторник в Тушинском районном суде.

Как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, решения по искам о взыскании средств с РФ, госорганов, а также госпредприятий будут исполняться за счет электронного обмена данными между судом и управлением Федерального казначейства по столице.

В частности, после вступления в законную силу решения исполнительный лист с электронной подписью судьи в электронном виде направляется в УФК по Москве. Сотрудники казначейства принимают поступившие данные и уведомляют об этом суд. Затем они переводят средства со счета ответчика, к примеру госпредприятия, на счет истца. Таким образом, деньги могут поступить уже через несколько дней после вступления решения в силу.

"Теперь гражданам не придется стоять в очередях, ожидая получения исполнительного документа, и самостоятельно предъявлять его к исполнению", – заметила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Как ранее сообщалось, до Тушинского райсуда новая система исполнения судебных решений была запущена в Тверском районном суде столицы и Арбитражном суде Москвы. Развить "электронное правосудие" во всех московских судах, внедрив современные технологии на всех уровнях и этапах судебного процесса, начиная от подачи искового заявления и заканчивая архивированием судебных дел, планируется к концу 2016 года.